• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: вопрос подготовки кадров для АПК надо решать комплексно

Губернатор, 16:54 27 сентября 2012

Тюмень. Сельское хозяйство Уральского федерального округа выходит на новый качественный рубеж. Об этом заявил полномочный представитель президента Игорь Холманских на брифинге, посвященном открытию III межрегиональной агропромышленной выставки в Тюмени.

"В России бытует мнение, что агропромышленный комплекс находится в кризисе, но, посещая подобные выставки, мы видим, что это не так, - отметил он. - В частности, уральская продукция конкурентоспособна на российском и международном рынках. Мы экспортируем зерно и наращиваем объемы производства мясной продукции. Я уверен, что при рациональной господдержке сельскохозяйственный сектор экономики будет наиболее успешным и динамично развивающимся".

В свою очередь, губернатор Тюменской области Владимир Якушев затронул тему подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. "Кадровый дефицит характерен для многих сфер экономики, в том числе для сельского хозяйства, в технологическом оснащении агропромышленный комплекс движется вперед и поэтому нужно готовить совершенно иные кадры, - отметил глава региона. - Честно говоря, здесь есть одна проблема: высшая школа подготовки таких кадров отстает от реалий. В частности, Тюменская сельскохозяйственная академия совсем недавно получила статус университета, но важно, чтобы в вузе была не только вывеска, но и наполняемость современными обучающими программами. Мы должны решить эту проблему - обеспечить вуз профессиональными педагогами и программами. А вообще, дефицит кадров нужно решать комплексно, задействуя все уровни власти, бизнеса и общественности".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен