• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Международный арктический форум пройдет на Ямале

Общество, 13:09 28 сентября 2012

Тюмень. III международный арктический форум "Арктика - территория диалога" пройдет в Салехарде 22 и 23 октября.

Как рассказал на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, организатором мероприятия выступает Русское географическое общество, ожидается около 1 тыс. участников.

"Никогда на территории Ямала такого рода мероприятия не проводились. Мы планируем привлечь внимание к зоне Арктики. Считаем, что у Ямало-Ненецкого автономного округа есть все права сказать о том, что мы ближе всех находимся к освоению арктических рубежей, шельфы для нас - не завтрашний день. Это реальная перспектива, которую мы видим в разработке в ближайшие годы", - отметил он.

Участники обсудят сценарии климатических изменений в Арктике и попытаются спрогнозировать их последствия для экосистемы региона, проанализируют текущий уровень загрязнения и риски его повышения в будущем, приоритеты сохранения природы в Арктике. Дискуссия коснется также экологической безопасности и здоровья населения арктического региона, будет обсуждаться влияние промышленного освоения Арктики на жизнь коренных народов.

"Очень важно, чтобы Россия стала территорией диалога в понимании развития арктических шельфов. Мы хотим показать, что работаем в Арктике новейшими технологиями и каждый шаг инновационен - это основная тема, которую мы хотим предложить как российскому, так и международному сообществу", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен