• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: госпрограмма развития АПК в регионе успешно реализуется

Губернатор, 17:38 27 сентября 2012

Тюмень. Учитывая динамику развития сельскохозяйственной отрасли в Тюменской области, все показатели, установленные государственной программой по развитию сферы и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья продовольствия за 2008-2012 годы, будут выполнены. Об этом на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По словам главы региона, в первом полугодии 2012 года индекс производства продукции сельского хозяйства к аналогичному показателю 2011 года составил 102,9%. "Это основной экономический показатель, который говорит о том, что сфера сельского хозяйства в области продолжает развиваться", - отметил он.

Говоря об основных индикаторах реализации программы, губернатор рассказал, что по производству молока наблюдаются некоторое снижение, чуть более 1%, к аналогичному периоду прошлого года. Но по итогам сентября этот показатель будет нивелирован, заметил Владимир Якушев. "По скоту и птице мы перевыполняем план, тоже самое касается показателя по приросту реализации племенного молодняка. При этом есть основание полагать, что к концу года цифры вырастут", - сказал глава региона.

Удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, от общей площади посевов составляет 15,3% по факту. По индикатору программы - 15%.

Важнейший показатель при выполнении госпрограммы - обеспечение жильем молодых спецов и молодых семей. По установленному плану Тюменская область должна предоставить 19,1 тыс. кв. м в 2012 году. При этом до конца года в регионе собираются достичь показателя 19,5 тыс. кв. м.

Субсидируемые кредиты и займы, полученные малыми формами хозяйствования по индикатору, составляют 823 млн рублей, по факту в регионе уже выдали 845 млн рублей, эта сумма по итогам года еще увеличится. По потребностям и фактическому производству продуктов питания Тюменская область обеспечивает себя в полном объеме, подытожил Владимир Якушев.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен