• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский кардиолог стал лауреатом премии имени хирурга Николая Короткова

Общество, 13:20 28 сентября 2012

Тюмень. Премию им. Николая Короткова за выдающиеся достижения в области профилактики и лечения артериальной гипертензии вручат заведующей научным отделом клинической кардиологии Тюменского кардиологического центра, заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Людмиле Гапон.

Об этом корреспонденту агентства "Тюменская линия" сообщает пресс-секретарь кардиоцентра Елена Гущина. Людмила Гапон - автор 400 научных работ, трех монографий по проблемам патогенеза артериальной гипертонии, соавтор пяти патентов на изобретения. За время работы в учреждении создала научную школу, активно занимающуюся изучением патогенеза и лечения артериальной гипертонии, исследованием региональных особенностей развития заболевания. Под ее руководством защищено девять докторских и 45 кандидатских диссертаций, а также в клиническую практику внедрены новые методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Награждение состоится в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который пройдет в Москве с 3 по 5 октября 2012 года.

Отметим, что премия Российского кардиологического общества учреждена летом 2012 года и Людмила Гапон - одна из первых, кто ее получит. На конгрессе будут вручаться восемь наград - премия им. А.Н. Климова, премия за фундаментальные исследования в области кардиологии, за вклад в организацию выполнения профилактических программ и другие, которые являются своего рода показателями высшего признания заслуг в области кардиологии.

Кроме того, на форуме выступит директор кардиоцентра, профессор, заслуженный деятель науки РФ Вадим Кузнецов, который расскажет участникам о различиях в клинических проявлениях ишемической болезни сердца и коронарного атеросклероза у этносов с христианской и мусульманской культурой в Тюменском регионе. В конгрессе также примет участие специалист лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования кардиоцентра, кандидат медицинских наук Елена Ярославская с докладом "Гендерные различия хронической митральной регургитации у больных с постинфарктным кардиосклерозом".

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен