• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


28 сентября - всемирный день борьбы с бешенством

Общество, 16:07 28 сентября 2012

Тюмень. Всемирный день борьбы против бешенства учрежден по инициативе альянса по борьбе с бешенством и ежегодно отмечается 28 сентября. Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

Как сообщает пресс-служба тюменского центра гигиены и эпидемиологии, на территории региона продолжают регистрироваться случаи заболеваний бешенства среди животных. В 2011 году на 15 административных территориях отмечено 53 случая лабораторно подтвержденного бешенства.

Широкомасштабное распространение инфекционной болезни (эпизоотия) носит природный характер, где дикие плотоядные (красная лиса, енотовидная собака) составляют около 70% среди больных бешенством животных. Более 30% приходится на сельскохозяйственных и домашних животных.

Мероприятия по локализации очага бешенства проводятся всеми задействованными службами на территории Тюменского района и областного центра.

Напомним, за последние два месяца было зафиксировано три случая нападения стаи на домашних животных и людей в д. Копытова, п. Антипино и мкр. Лесной.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен