• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Леонид Гурьев: основной старт для биатлонисток - чемпионат Европы

Спорт, 17:37 01 октября 2012

Тюмень. Основной старт для молодежной женской сборной России по биатлону - чемпионат Европы, а не Кубок IBU. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России.

Как отметил старший тренер женской молодежной сборной России в "Блоге сборной России", команда будет выступать в декабре на российских стартах. "Много говорится о критериях отбора. Объясню свою позицию. Еще весной мы собрались тренерским штабом резервной команды. Вместе с Сергеем Владимировичем Ефимовым и Сан Санычем Селифоновым отрабатывали все возможные варианты. В итоге выработали свою позицию - наша команда будет выступать в декабре на российских стартах", - сказал он.

Леонид Гурьев объяснил, такое решения принято, чтобы не сорвать подготовку к чемпионату Европы. "Для нас основной старт именно этот, а не этапы Кубка IBU. Мы продолжим системную подготовку в России. К тому же это решит такие проблемы, как, например, вывоз тренажеров. Неправильно было бы свернуть все подготовку в декабре", - сообщил он.

Тренер добавил, практика прошлых лет показывает, что на первом этапе Кубка IBU выступать будут в большинстве биатлонистки основной сборной. "Нам бы досталось одно-два места. Следующий старт в Скандинавии опять бы пробежало четыре спортсменки из основы и, допустим, две из команды "Б". А следующий, третий этап, уже был бы через 10 дней в горах на высоте 1 тысяча 700 метров. За полтора месяца шесть стартов ни к чему хорошему бы не привели. Команде нужно поучаствовать в российских соревнованиях. Может быть, там мы еще кого-то присмотрим из тех спортсменок, которые сейчас на подходе к командам "А" и "Б", - заметил он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен