• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фильм об Отечественной войне презентовали в Тюмени

Общество, 16:53 02 октября 2012

Тюмень. Короткометражный фильм "Бородино-Монмартр" презентовали на круглом столе, посвященном 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года в Тюменской областной думе.

По словам депутата Александра Крупина, Отечественная война 1812 года была судьбоносной для нашего Отечества. "Она рассматривается современными историками как противостояние всей Европы и России. Во время сражений окреп дух русской армии и народа, - отметил он. - Одна из задач нашего круглого стола - понять, насколько мы сохраняем наследие отцов, дедов и сохранили ли мы дух победителей, любим ли мы свою родину так, как любили ее наши предки".

Над фильмом "Бородино-Монмартр" работала творческая бригада государственной телерадиокомпания "Регион-Тюмень", лента посвящена Тобольскому полку, сформированному в 1703 году. За 200 лет своего существования он служил 12 государям, совершил 20 больших походов, воевал с 8 народами и сражался в 35 кровопролитных битвах. За боевые успехи полк награжден Георгиевским знаменем с иконой Рождества Христова, Александровской лентой и надписью "За взятие Монмартра".

На мероприятии присутствовали студенты института гуманитарных наук и нефтегазового колледжа, профессора и преподаватели, депутаты Тюменской областной думы, представители областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".

"Я очень хочу, чтобы у сегодняшней молодежи осталась в сердце наша история. Ставлю себе одну задачу - заманить интересом, чтобы ребята поняли, насколько это была великая война тогда для Отечества", - подчеркнул депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен