• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская мастерица по лоскутному шитью - лауреат всероссийского конкурса

Общество, 19:19 02 октября 2012

Тюмень. Тюменская мастерица Марина Главатских завоевала диплом лауреата всероссийского конкурса "Урал мастеровой" в номинации "Лоскутное шитье".

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба областного центра прикладного творчества и ремесел, конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов проходил в Челябинске с 28 по 30 сентября в третий раз.

За пять часов, которые длился конкурс, мастерица создала готовое произведение, по мнению жюри, наиболее полно воплотившее конкурсную тематику - "Осенины". Разноцветные лоскуты, как осенние листья, сложились в полотно, запечатлевшее трогательную красоту осенней природы и неувядающую красоту женщины золотого возраста.

В залах Челябинского краеведческого музея в рамках большого всероссийского проекта "Лоскутная мозаика России" на суд зрителям была представлена авторская коллекция конкурсантки "Русский пир", с которой уже смогли познакомиться жители Тюмени, Москвы, Перми, Исетска и Ялуторовска.

Председатель жюри, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства государственного российского дома народного творчества (Москва), кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России Юлия Иванова пригласила тюменский областной центр прикладного творчества и ремесел в 2013 году представить коллекцию Марины Главатских на IX всероссийском фестивале декоративного искусства России "Лоскутная мозаика России" в Иванове. Затем лучшие работы будут представлены на одной из самых престижных современных выставочных площадках – музее-усадьбе Царицыно (Москва) в рамках международной выставки лоскутной выставки.

Жители Тюмени и области уже в начале октября имеют возможность пройти курс обучения основам лоскутного шитья у лауреата престижного конкурса, руководителя клуба любителей лоскутного шитья "Матрена", созданного при центр прикладного творчества и ремесел, Марины Главатских.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен