• 13 декабря 202513.12.2025суббота
  • USD79,7296
    EUR93,5626
  • В Тюмени -4..-6 С 3 м/с ветер южный


Эстафета олимпийского огня привлечет к региону внимание всего мира

Общество, 14:53 08 октября 2012

Тюмень. Два дня пробудет в тюменском регионе эстафета олимпийского огня и пройдет по таким городам, как Тюмень и Тобольск. Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута эстафеты с участием президента оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, которая состоялась в Москве.

"Путешествие олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны. Уверен, что день прибытия олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей региона", - отметил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Свою оценку проекту дал директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. "Благодаря эстафете олимпийского огня наш регион окажется в центре внимания всей страны и даже мира. У нас будет шанс показать жителям России красоту и достояние Тюменской области, продемонстрировать культурные традиции и наше гостеприимство. Каждый житель региона получит возможность почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм "Сочи 2014". Мы уверены, что высокий профессионализм и слаженность в работе позволят нам провести встречу олимпийского огня на самом высоком уровне", - отметил он.

Правительство Тюменской области уже приступило к созданию оргкомитета по приему эстафеты олимпийского огня "Сочи 2014". В зону его ответственности будет входить подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече олимпийского огня в Тюмени и Тобольске. В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории эстафеты олимпийского огня и олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения.

Маршрут эстафеты пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. 95% населения, около 130 млн россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения эстафеты огня "Сочи 2014". Эстафета олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Нести олимпийский огонь будут 14 тыс. факелоносцев и более 30 тыс. волонтеров, всего огонь преодолеет более 65 тыс. км пути.

Представляющими партнерами эстафеты стали компании Coca-Cola, ОСАО "Ингосстрах", ОАО "РЖД".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен