• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открылась выставка посткроссеров

Общество, 17:11 09 октября 2012

Тюмень. Выставка посткроссеров "С миру по открытке" открылась в клиентском зале Центрального отделения почтовой связи Тюмени. Экспозиция приурочена ко Всемирному дню почты, который отмечают 9 октября.

Как сообщает пресс-служба тюменского филиала "Почты России", местные посткроссеры передали для экспозиции более 70 открыток, полученных от адресатов со всего света.

Посткроссинг - это проект международного обмена почтовыми открытками среди случайных адресатрв, возникший в 2005 году под влиянием буккроссинга. Участники проекта находят адресатов на сайте postcrossing.com, в единой базе всех посткроссеров. По первоначальному замыслу создателей невозможно было предугадать из какой точки земного шара участнику обмена придет открытка. Сейчас же с помощью сайта стал доступен и прямой обмен карточками, позволяющий любителям бумажной корреспонденции завести новые знакомства по всему миру.

В России посткроссинг стал популярен только в последние годы. Сейчас страна занимает второе место по количеству пользователей сервиса.

На сайте зарегистрированы 500 тюменцев, которые отправили уже более 11 тыс. открыток. "В России и в странах Азии и СНГ посткроссеры в основном молодые - от двадцати до тридцати лет, а вот в Европе этим увлекаются скорее люди среднего возраста. Но в любой стране посткроссинг - это хобби для тех, кто любит открытки и общение", - поделилась тюменка София Кононова.

Выставка работает по адресу ул. Республики, 56 по будням с 8 до 22 часов и в выходные с 9 до 18 часов. Экспозиция открыта до 8 ноября.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен