• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Оказывать бытовые услуги в Тюмени стало выгодней

Экономика, 13:47 10 октября 2012

Тюмень. Решение Тюменской городской думы о применении минимального корректирующего коэффициента К2-1 для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере бытового обслуживания населения и находящихся на специальном режиме налогообложения (единый налог на вмененный доход), удовлетворяющих определенным требованиям по виду оказываемых бытовых услуг и месту ведения деятельности, вступило в силу с 9 октября 2012 года. Налогоплательщики могут применять новый коэффициент с января 2012 года, сообщает пресс-служба УФНС России по Тюменской области.

"Установленная решением думы льгота снизит налоговую нагрузку на малый и средний бизнес в сфере бытовых услуг и тем самым поможет его развитию в отдаленных районах областного центра", - отметил председатель постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов.

Корректирующий коэффициент изменился значительно. Организации и индивидуальные предприниматели, ремонтирующие и изготавливающие металлоизделия на обозначенных в решении городской думы территориях, вместо коэффициента 0,7 могут применять коэффициент 0,1. То же самое касается бизнесменов, занимающихся ремонтом и техническим обслуживанием бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин. Полную информацию можно получить на сайте УФНС России по Тюменской области.

В решении указано, что пункт, регламентирующий новые значения коэффициента К2-1, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года. Это значит, что плательщики ЕНВД могут в отчетности за III квартал 2012 года, прием которой осуществляется до 22 октября, применять новый коэффициент.

"Если налогоплательщики уже отчитались за III квартал - нет поводов для беспокойства. У них есть право подать уточненные декларации за I, II и III кварталы 2012 года и, в соответствии с законодательством, либо произвести зачет в счет будущих платежей, либо вернуть излишне уплаченный налог за эти периоды", - отметила начальник отдела налогообложения УФНС России по Тюменской области Елена Толоконникова.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен