• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени изобрели высокоэффективное ранозаживляющее средство

Общество, 13:36 10 октября 2012

Тюмень. Высокоэффективное ранозаживляющее средство, созданное с использованием клеточных технологий "Цельгель" (Cellgel), в ближайшем будущем начнут производить в Тюмени.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба департамента информационной политики региона, лекарство изобрели ученые научно-производственного объединения "Тюменькриобанк".

По словам генерального директора учреждения Сергея Гольцова, путь от изобретения до появления нового препарата в аптеках оказался довольно долгим. "Цельгель" прошел многолетние исследования и более 8 тыс. испытаний на животных и людях-добровольцах. Группа ученых под руководством профессора Юрия Суховея достигла отличных результатов.

"Цельгель" – уникальное лекарственное средство для лечения ран, язв, пролежней без рубцов. Получены три патента: на само вещество, способ его получения и на применение. Можно говорить о том, что выполнены все необходимые условия для производства препарата.

Сергей Гольцов и Юрий Суховей прокомментировали недавнее вручение Нобелевской премии в области медицины ученым из Англии и Японии за работы со стволовыми клетками.

"Эта награда - дополнительный стимул для включения исследований свойств стволовых клеток в государственные программы. Будущее за биомедицинскими технологиями. В НПО "Тюменькриобанк" мы пытаемся следовать тем же путем. На данный момент у нас разрабатываются восемь перспективных научных направлений. В Тюменской области исследовательским разработкам уделяют должное внимание, находятся и инвесторы, готовые вкладывать деньги в науку", - сказал Сергей Гольцов.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен