• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юлия Денеко: экологическая безопасность - основа нового этапа развития ТЭК

Экономика, 19:22 18 октября 2012

Тюмень. Многолетний опыт, внедрение эффективных инноваций и упор на экологическую безопасность должны стать основой нового этапа развития топливно-энергетического комплекса в регионе и стране. Об этом заявила директор по развитию ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлия Денеко по итогам десятого заседания цикла "Губернаторских чтений".

Юбилейный раунд губернаторских чтений был посвящен обсуждению ресурсного потенциала региона, внедрению новых — эффективных технологий в их добычу. Участники дискуссии пришли к выводу, что сегодня ресурсы области — это важная составляющая для роста экономики и таковой останется еще долгое время. Поэтому важно, чтобы именно здесь появились возможности для внедрения инноваций, технологий, запуска новых проектов освоения месторождений. С таким мнением согласны и специалисты ООО "НИИ ЭиРИПР".

"Нефтегазовая промышленность может и должна быть флагманом в создании, развитии и внедрении инновационных технологий, которые позволят максимально рационально использовать природные ресурсы, повысить качество продукта при добыче и переработке нефти и газа, а также минимизировать вредное воздействие на окружающую среду", — поясняет Юлия Денеко.

Она уверена, что использование новейших разработок обязательно окупится, так как они могут выполнять сразу несколько задач: это модернизация и оптимизация процесса производства, экономия ресурсов и управление вырабатываемой энергией, соблюдение экологических норм. "На крупнейших нефтедобывающих компаниях уже активно внедряются энергосберегающие технологии, уделяется внимание утилизации попутного нефтяного газа, стратегии развития соотносятся с программами по экологической безопасности производства. Важно привить подобное мировоззрение всем участникам ТЭК, стимулировать их не только пользоваться уже созданными инновациями, но и предлагать собственные решения", — говорит Юлия Денеко.

Как заметил губернатор Владимир Якушев еще на открытии первых губернаторских чтений, необходимо жить, думать и работать на опережение. Можно с уверенностью сказать, что "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" уже движется по этому пути, предлагая различные технологии переработки нефтяных и буровых отходов, устранения нефтяных разливов, уникальные пиролизные установки.

"Запатентованный утилизатор-теплообменник дает возможность рационально использовать попутный нефтяной газ и получать при этом тепловую энергию, которую можно направить на отопление помещений или решение экологических проблем. Мы планируем и дальше совершенствовать свои разработки, использовать инновационные подходы к решению актуальных экологических проблем в сфере недропользования. А эти технологии, в свою очередь, избавят нефтяников от лишней "головной боли" и позволят развиваться дальше, двигаясь к решению более глобальных задач", — поясняет Юлия Денеко.

Один из участников десятых губернаторских чтений, академик РАН, президент новой экономической ассоциации Виктор Полтерович заметил: "Можно надеяться, что Тюменская область будет одной из первых, кто осуществит технологический прорыв в России, что, в свою очередь, может послужить примером для других регионов".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен