• 15 декабря 202515.12.2025понедельник
  • USD79,7296
    EUR93,5626
  • В Тюмени -8..-10 С 5 м/с ветер юго-восточный


Владимир Якушев: сельхозпредприятия должны выгодно использовать мировую конъюнктуру

Губернатор, 15:04 19 октября 2012

Исетский район, Тюменская область. Нужно выстраивать экономику предприятий, которые занимаются выращиванием рапса. Об этом сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время визита на предприятие по производству зерновых и зернобобовых культур ООО "Русское поле" в рамках рабочей поездки в Исетский район.

"Рапс сегодня активно идет на экспорт, ведь в Европе действует программа по изготовлению биодизеля с использованием российского сырья", - отметил он и добавил, что рапс будет востребован, пока в европейских государствах субсидируют создание биотоплива.

Отметим, среди инновационных технологий, применяемых на предприятии "Русское поле", - совместные испытания с фирмой "Рапул" (Германия) сортов гибридов рапса.

"Необходима определенная разумность, посевные площади должны быть сбалансированы - и зернобобовые, и рапс, и кормовые культуры, чтобы не было перекосов в какую-либо сторону. Но пока конъюнктура складывается очень хорошо, цены приемлемые и эту ситуацию нужно использовать", - подчеркнул он.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен