• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Huun Huur Tu" перенесет тюменцев в Туву

Общество, 10:40 22 октября 2012

Тюмень. Группа "Huun Huur Tu" перенесет тюменцев в Туву. Концерт пройдет в тюменской филармонии 28 октября в 19 часов.

Как сообщила агентству "Тюменская линия" пресс-атташе филармонии Елена Афанасьева, тюменцы услышат тувинское горловое пение в сопровождении народных инструментов дошпулуур, игил, хомус, традиционной гитары и группы ударных.

Отметим, что тувинскую музыку открыл миру нобелевский лауреат по физике Ричард Фейнман. Он дал послушать запись тувинского горлового пения этномузыканту Теодору Левину, который в 1987 году организовал этнографическую экспедицию в советскую республику Туву. Левин добрался до Кызыла и познакомился с четырьмя музыкантами, живущими впроголодь в бараках на окраине города. Это и была группа "Хуун-Хуур-Ту". Левина настолько потрясло это открытие, что он немедленно пригласил музыкантов в США.

"Хуун-Хуур-Ту" - самая известная российская группа в мире. Примечательна высоким профессионализмом и точным попаданием в "топ рейтинг" world music. В 2006 году была номинирована BBC на самую престижную премию в мире этномузыки "World Music Award". Их выступления проходили в самых престижных залах Америки, Азии и Европы.

Добавим, что стоимость билетов на концерт от 400 до 800 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен