• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Расходы на проведение праздников необходимо сокращать, считают депутаты

Общество, 14:41 23 октября 2012

Тюмень. В два раза необходимо сокращать финансирование на проведение праздничных мероприятий в Тюмени. К такому выводу пришли депутаты на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы.

По словам исполняющего обязанности директора департамента культуры Ларисы Черкашиной, на все мероприятия, а их было проведено в 2011 году 95, выделено 65 млн рублей. Крупными проектами стали 67-я годовщина со дня окончания Великой Отечественной войны, празднование 425-летия Тюмени, проведение новогодних и рождественских мероприятий, а также рок-фестиваль "Катись, квадрат!". В расходы на их организацию и проведение вошли: оформление и благоустройство мест проведения мероприятий, изготовление печатной и рекламной продукции, оплата услуг творческих коллективов, прокат, монтаж и демонтаж светового, звукового и видеооборудования.

"65 миллионов рублей - это очень большая цифра. Тоже самое, что и по цветам. Мы тратим 200 миллионов рублей на них. Надо аппетиты урезать в два раза", - высказался председатель комиссии Юрий Коновалов и добавил, что ему непонятна стоимость праздничного гала-концерта на 425-летие Тюмени, который обошелся городу в миллион рублей.

На что докладчица ответила, что на него были брошены творческие силы не только Тюмени, но и артистов из Екатеринбурга, Челябинска и Перми. Была поставлена мощная сценическая площадка, впервые проведено шоу сценических фонтанов и видеоинсталляция, которая вызвала в городе хороший резонанс. "Перед тем, как организовать мероприятия, мы провели анкетирование. Многие жители города отметили тот факт, что Ишим, Ялуторовск и Тобольск могут приглашать к себе звезд, а в Тюмени звезд нет. Чем мы хуже? Хоть что-то инновационное мы тоже должны показывать", - сказала Лариса Черкашина.

Юрий Коновалов еще раз подчеркнул, что нужно быть скромнее в проведении праздников, что в этот раз депутаты внимательно будут рассматривать вопросы по утверждению бюджета на будущий год.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен