• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Темпы роста тюменской экономики превышают среднероссийские

Губернатор, 11:23 25 октября 2012

Тюмень. Темпы роста тюменской экономики существенно превышают среднероссийские. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами областной думы с ежегодным посланием.

По словам главы региона, индекс промышленного производства в 2011 году по сравнению с 2006 годом составил чуть более 185%, в то время как по России в целом - 110,4%. За пять лет тюменская промышленность выросла почти вдвое - по этому параметру область вошла в ведущую тройку субъектов Российской Федерации.

"Это очень хорошо, но еще важнее качественные изменения", - заметил Владимир Якушев. Так, в областном хозяйстве появляются новые отрасли: нефтепереработка, металлургия, стекольная. Одновременно отрасли базовые, традиционные совершают мощный рывок в своем развитии за счет создания совершенно новых предприятий и модернизации действующих производств.

В 2009 году начался новый этап в развитии собственной нефтедобычи региона - Уватский проект. Результатом стал ее стремительный, почти пятикратный рост, который будет продолжаться и далее. Рост, обеспеченный активным применением инновационных материалов, оборудования и технологий, что позволит, в частности, в ближайшее время достичь почти 100%-го уровня утилизации попутного нефтяного газа, а ведь совсем недавно он составлял не более трети, напомнил Владимир Якушев.

Еще в 2006 году были запущены в эксплуатацию первые мощности Антипинского нефтеперерабатывающего завода. В настоящее время строится уже третья его очередь, которая позволит не только радикально увеличить объемы производства, но и выйти на современные мировые стандарты качества выпускаемой продукции. "Не будем забывать, что за всю историю современной России в стране было построено только два крупных нефтеперерабатывающих завода, - сказал Владимир Якушев. - Один из них - Антипинский НПЗ. Тут есть чем гордиться".

По мнению губернатора, локомотивом развития региона становится нефтегазохимия – прежде всего благодаря проектам "СИБУР Холдинга". В частности, завершается строительство крупнейшего в России комплекса производств по выпуску полипропилена "Тобольск-Полимер". Индекс областного производства нефтепродуктов за 2006–2011 годы – более 330%. Планируемое создание Западно-Сибирского комплекса глубокой переработки углеводородного сырья нарастит этот показатель еще больше.

Развивается и металлургия. "Тюменьстальмост" становится одним из крупнейших российских предприятий по объему производства мостовых конструкций. Завершается строительство электрометаллургического завода компании "УГМК-Сталь". Сортовой металлопрокат - тоже совершенно новая для тюменского края промышленная линия. Напомнил Владимир Якушев и о заводе компании "Стеклотех" - самом современном в России по своей технической оснащенности и единственном таком производителе во всем урало-сибирском регионе.

"А теперь подсчитаем, - предложил губернатор. - Уват дал области не только новый источник дохода, но и 1 тыс. 100 новых рабочих мест. Антипино - еще более 700, а с выходом на проектную мощность – вдвое больше. "Тобольск-Полимер" – около 600. "Тюменьстальмост" – около 1 тысячи. "УГМК-Сталь" – столько же. "Стеклотех" – более 500. Всего – почти 5 тысяч, причем преимущественно это рабочие места высокопроизводительные и достойно оплачиваемые. А с учетом мультипликативного эффекта (строительные компании на площадках, а также смежные отрасли) – это еще порядка 15 тысяч рабочих мест. Для меня главный результат совершенного нами индустриального рывка – вот это его человеческое измерение. Главный результат и главный стимул для дальнейшего движения, для создания новых точек роста".

Не стоят на месте и традиционные отрасли, отметил Владимир Якушев. Продолжает наращивать обороты – в тесном сотрудничестве с мировыми лидерами – тюменский нефтегазовый сервис, увеличившийся за пять лет почти вдвое. Строятся и развиваются заводы "Бентека", "Бейкер Хьюз", "ДИНА Энерджетикс". Уже более 12 тыс. специалистов подготовил Сибирский учебный центр компании "Шлюмберже" - самый современный и крупнейший в мире.

Модернизируется производство строительных материалов. Особого упоминания заслуживают ялуторовский комплекс компании "Партнер-Инвест", тюменский завод "Кнауф", возводимый "Эм-Си Баухеми" завод в пос. Каскара Тюменского района.

Есть хорошие проекты в деревообработке, уже сейчас дающие конкурентоспособную, отвечающую мировым стандартам продукцию с высокой добавленной стоимостью: Тюменский фанерный завод, Заводоуковский лесной комплекс компании "Загрос", только что введенный в эксплуатацию Голышмановский лесоперерабатывающий завод компании "Рашфор". Что в совокупности еще более 1 тыс. 100 рабочих мест, причем не только на основных производствах, но и на участках в Исетском, Упоровском, Ялуторовском и Аромашевском районах.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен