• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: тюменский агропром превращается в высокотехнологичную отрасль

Губернатор, 11:26 25 октября 2012

Тюмень. Тюменский агропром быстро превращается в высокотехнологичную отрасль. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами областной думы с ежегодным посланием.

"В животноводстве широко используется оборудование нового поколения, генетический потенциал животноводческих комплексов и птицефабрик достиг мирового уровня. В области действуют 18 молочных комплексов с технологией беспривязного содержания скота, оборудованных современными системами доения и компьютерного управления стадом", - сказал глава региона.

За пять лет доля высокоудойного поголовья сельхозпредприятий выросла с 40% до 70%. До конца 2012 года в Тюменском и Нижнетавдинском районах будут введены в строй роботизированные фермы, способные давать уникальное по качеству молоко.

Динамично развивается и рыбохозяйственный комплекс области. В этой сфере губернатор отметил успехи рыбоводческого хозяйства в Сладковском районе.

В растениеводстве расширяется использование ресурсосберегающих технологий, основанных на использовании новых сортов сельскохозяйственных культур. Доля возделывания картофеля и овощей открытого грунта по индустриальным технологиям доведена до 93%.

"Агропром демонстрирует ценную способность к быстрому маневру в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры, - сказал Владимир Якушев. Площадь под посевами рапса увеличилась с 2007 года почти в 8 раз. Это позволило развить на территории области дополнительное направление в перерабатывающей промышленности - производство растительных масел и белковых кормовых добавок".

Характеризуя агропромышленный комплекс области, губернатор Владимир Якушев отметил количественный и качественный рост этого сектора экономики по всем основным видам сельскохозяйственной продукции.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен