• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудники ГИБДД научат тюменцев соблюдать правила дорожного движения

Общество, 16:07 25 октября 2012

Тюмень. Рейдовое мероприятие "Пешеход!" в рамках масштабной профилактической акции "Вместе сбережем жизнь!" пройдет в Тюмени 26 октября.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба ГИБДД Тюмени, в мероприятии примут участие не только инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД, но и сотрудники областной и городской Госавтоинспекции. К сотрудникам полиции также присоединятся студенты Тюменского торгово-экономического техникума, которые на ул. Мельникайте будут агитировать жителей города соблюдать правила дорожного движения. Учащиеся школы № 57 выйдут на кольцо Дома обороны с призывами к водителям уступать дорогу юным пешеходам.

Инспекторы ГИБДД будут нести службу в местах массового перехода проезжей части, в районах очагов аварийности и на тех участках, где пешеходам сложно перейти проезжую часть. По статистике проблемных для пешеходов мест в Тюмени немало. За 9 месяцев 2012 года на дорогах Тюмени произошло 390 ДТП с участием пешеходов, в которых 13 человек погибли, 417 получили различные травмы. Из 13 дорожно-транспортных происшествий с погибшими 10 случаев произошли по вине пешеходов.

Правила дорожного движения предусматривают переход проезжей части в строго установленных местах: по светофору или по пешеходному переходу. Эти же правила рекомендуют пешеходам выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности перехода. Переход дороги в неустановленном месте наказывается штрафом в размере 200 рублей. За не предоставление водителем преимущества пешеходу при переходе проезжей части по пешеходному переходу предусматривается штраф от 800 до 1 тыс. рублей, напоминают сотрудники ГИБДД.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен