• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В УФО - более двухсот миллионов тонн мусора

Общество, 17:09 30 октября 2012

Тюмень. Обеспечение экологической безопасности является неотъемлемым условием устойчивого развития Уральского федерального округа и должно стать одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления. С таким заявлением во время видеоконференции выступил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Владимир Волков.

Напомним, что ранее в режиме видеоконференции под председательством заместителя полномочного представителя президента РФ в УФО Александра Сидорова состоялось заседание рабочей группы по разработке концепции экологической безопасности Уральского федерального округа.

Значительное внимание участники заседания уделили теме утилизации отходов. Уральский федеральный округ занимает первое место в России по объемам накопления отходов и пятое - по объемам их образования. В отвалах и шламохранилищах, на полигонах и несанкционированных свалках округа накоплено более 12 млрд т и ежегодно образуется более 200 млн т различных отходов. Доля бытовых отходов составляет до 60%. В прошлом году на территории регионов было выявлено почти 4 тыс. несанкционированных свалок, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора в Тюменской области.

Итогом заседание рабочей группы стало решение о необходимости распространения экологических знаний с помощью средств массовой информации, обеспечения населения открытым и бесплатным доступом к информации о состоянии окружающей среды и возможных экологических угрозах.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен