• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский художник Владимир Чугунов представит новые работы

Общество, 15:53 01 ноября 2012

Тюмень. Пейзажи Тюмени и поселка Тараскуль представит на своей персональной выставке тюменский художник Владимир Чугунов, которая откроется в музее изобразительных искусств 2 ноября. Начало - в 16 часов.

Как сообщает корреспонденту агентства "Тюменская линия" специалист музейного комплекса им. И. Я. Словцова Екатерина Семерикова, это новые работы художника. На выставке будут представлены и самые значимые, по мнению автора, работы: портреты императриц, Петра Великого, Михаила Ломоносова в стиле народного лубка, вольные копии с картин известных мастеров, которые живописец интерпретирует по-своему. В экспозиции насчитывается 80 произведений - ровно столько, сколько исполняется лет виновнику торжества.

Владимир Чугунов принадлежит к плеяде художников так называемого наивного искусства или примитивизма. Он обратил на себя внимание в середине 70-х годов ХХ века. В этот период особым интересом пользовался фольклор, народный примитив, самодеятельное творчество. Именно тогда в московском Манеже - центральном выставочном зале столицы - развернулась большая выставка творчества самодеятельных мастеров России, где были работы и тюменца Чугунова. Позже его картину "Родня" опубликовали во всероссийском журнале "Художник". Впоследствии ее приобрел в свой фонд тюменский музей изобразительных искусств.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен