• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Ракша: народное единство - основа нашего общества

Общество, 11:49 02 ноября 2012

Тюмень. Потомки должны помнить о славных традициях единения народа и жить, объединяясь против общих трудностей, считает основатель благотворительного фонда "Золотое детство", генеральный директор торговой компании "Техномир" и "Русская Ювелирная Сеть" Игорь Ракша.

Четыре столетия назад народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии: крестьяне, мещане, купечество, мастеровые люди, служилое дворянство, знать и духовенство. Они шли воевать не за царя, а за землю, за свой народ, за великую историю государства.

"Мы все должны понимать, что народное единство - это основа общества. Единение должно быть всегда, вне зависимости от времени, века, экономической и политической ситуации в стране. Мы должны помогать друг другу в трудной ситуации, подставлять своему товарищу плечо и уверенно шагать в будущее вместе, единым народом с великими традициями, историей и духом. Во все времена на нашей земле люди различных национальностей, религиозных убеждений и политических взглядов жили в мире и согласии. И это было залогом силы и процветания Отечества", - говорит Игорь Ракша.

День народного единства - это особая дата, почитаемая в нашей стране не только государством, но и церковью. "Я уверен, что этот праздник и сегодня объединяет нас, дает основание считать, что мы по-настоящему единый народ, способный преодолеть испытания, неоднократно выпадавшие на нашу долю", - продолжает он.

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. На последние деньги ополченцы покупали оружие и шли наводить порядок в Москву, "разгонять" смуту, свергать Лжедмитриев, воевать за русскую землю. Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен