• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фальшивые купюры замечены в Тюмени

Общество, 10:51 14 ноября 2012

Тюмень. Множество случаев сбыта поддельных купюр зафиксировано на территории Тюмени за последние дни.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба УМВД России по Тюмени, купюры имеют вид и качество подлинных, поэтому их трудно отличить от настоящих банкнот. Значительная часть подделок в настоящее время приходится на банкноты номиналом 5 тыс. рублей. Особое внимание необходимо уделять билетам Банка России со следующими серийными номерами: АВ № 68747…, БВ № 98847…, ВМ № 38847…, ТЛ № 57372…, ВН № 58847…, АЛ № 97372…

Сотрудники полиции призывают граждан быть более внимательнее. Большинство фактов подделок купюры выявляются уже в банке при пересчете денежных средств, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов рекомендуют во всех предприятиях, занимающихся торговлей, установить приборы для определения подлинности банкнот, причем этот прибор должен производить проверку на основе инфракрасного излучения.

В большинстве случаев признаки подделки не выявляются на ультрафиолетовых детекторах, в связи тем, что купюры подвергнуты специальной обработке и не имеют никакого нехарактерного свечения при проверке в ультрафиолете. В настоящий момент фальшивомонетчики научились имитировать самые последние способы защиты.

При подозрении, что купюра может оказаться фальшивой и ее невозможно проверить на месте, необходимо соблюсти несколько простых правил. В первую очередь, запомнить приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, во-вторых, при возможности, запомнить номер автомобиля, на котором данный гражданин приехал. И самое главное - незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Все это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника. В случае обнаружения сомнительных денежных знаков тюменцы могут обратится по телефонам: 30-02-02, 30-02-42 или 02.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен