• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юлия Денеко: тюменские инновации уверенно развиваются

Экономика, 13:36 14 ноября 2012

Тюмень. Система взаимосвязи внутри инфраструктуры по созданию и внедрению инновационных технологий в Тюменской области выстроена отлично и включает в себя многие элементы, успешно продвигающие региональный продукт на российский и международный уровень. Такое мнение высказала директор по развитию ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлия Денеко.

Тюменские инновации успешно развиваются, каждый элемент большой системы, работающей на благо науки, вносит свой вклад в это постоянное движение вперед. "Отлажено взаимодействие между предпринимателями и государственными структурами, активно к разработкам новейших технологий подключились вузы, появились новые инвесторы, в регионе открылись технологические центры. А это значит, у ученых появились новые площадки и возможности для продвижения своих продуктов, для проведения опытов и экспериментов", - говорит Юлия Денеко.

Эколог приводит в пример Западно-Сибирский инновационный центр, который предоставляет целый комплекс услуг по сопровождению перспективных инновационных проектов. По мнению Юлии Денеко, подобные центры востребованы молодыми учеными и содействуют продвижению научных разработок.

Об успешности многих тюменских технологий и востребованности технопарков говорит и председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников: "Ряд проектов, которые создавались в стенах тюменского технопарка, сегодня достаточно серьезно продвинулись и вышли на стадию серийного производства, например, нефтесорбирующий бон "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов", разработанный на основе биотехнологий и применяемый для уничтожения загрязнения воды нефтепродуктами".

Напомним, данная технология тюменских ученых использовалась во время ликвидации последствий крупнейшего разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, вошла в число лидеров всероссийского конкурса молодых изобретателей "Зворыкинская премия".

Более того, ученые убеждены, что инновационное производство - это не только экономическое, но и социальное развитие региона. Ведь предприятия создают рабочие места, так, по словам Алексея Санникова, малыми инновационными предприятиями создано более 280 рабочих мест.

"Региональное правительство инвестировало в создание технопарка 800 миллионов рублей, а прибыль в этом году составила около одного миллиарда. Думаю, что власти не ошиблись с выбором сферы инвестиций - тюменские инноваторы доказали, что могут создавать новые технологии и, главное, внедрять их в производство", - подытожила Юлия Денеко.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен