• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: формирование здорового образа жизни - общая задача

Политика, 12:52 14 ноября 2012

Тюмень. Формирование здорового образа жизни состоит из двух крупных блоков: мотивации и создания спортивной инфраструктуры. Такое мнение выразил глава администрации города Александр Моор в своем выступлении на всероссийской научно-практической конференции "Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития".

"Мотивация - это создание условий, чтобы каждый человек хотел регулярно заниматься физической культурой и спортом, и чтобы здоровый образ жизни стал нормой, без которой человек не представлял бы себе свое поведение. Мотивация - задача всех: и власти, и общественных организаций, и медиков, и образования, и просто здравомыслящих людей, думающих о будущем", - сообщил Александр Моор

Говоря о спортивной инфраструктуре, глава администрации города обратил внимание на количество построенных и реконструированных спортивных объектов. "В следующем году будет введен один из самых современных атлетических манежей, который позволит принимать европейские соревнования. Реконструирован футбольный стадион. Ведется проектирование многофункционального спортивного комплекса, который будет построен в течение двух-четырех лет. Сегодня для оснащения технической базы спортивных школ выделяется один миллиард рублей, что позволяет культивировать более 40 видов спорта", - подчеркнул он.

Еще одним важным аспектом, по мнению Александра Моора, являются проходящие в городе крупные спортивные соревнования. "Мы отмечаем всплеск интереса к тому виду спорта, соревнование по которому проходило в городе. После спортивных состязаний количество записывающихся в секции возрастает. Лучшим мотиватором являются занятия в одном зале с чемпионом России или олимпийским чемпионом, которых у нас в городе и области, к счастью, достаточно. Для правительства области проведение значимых спортивных мероприятий это не только метод привлечения туристов, но и способ убедить подрастающее поколение заниматься спортом", - отметил Александр Моор.

Юрий Гудок

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен