• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владислав Крапивин: в стране не хватает детской литературы

Общество, 17:16 14 ноября 2012

Тюмень. В России не хватает детской литературы. Об этом на открытии V Крапивинских чтений сообщил основатель чтений, тюменский писатель Владислав Крапивин.

По его словам, книги есть и их немало, но детской литературы нет. Раньше детские книги выпускались тиражом в 100 тыс., сегодня в лучшем случае - 5 тыс. Это не рентабельно, поскольку имена неизвестны, вдруг их никто не купит, объясняют издатели.

Владислав Крапивин считает это катастрофической ошибкой в развитии общества. "У нас пытаются сделать выгоду на детских книгах. Я, как основатель международной детской литературной премии, сейчас читаю присланные рукописи из России, Австрии, Германии, Америки, Израиля. Их читаешь и невозможно оторваться. Авторы талантливы и профессиональны. Другой вопрос - куда они пойдут дальше с этими книжками? В лучшем случае их возьмут в издательстве и напечатают небольшим тиражом. А кто из ребят эту книжку прочитает? Кто полюбит их героев, кто разделит с ними радость? Никто, пока власти не осознают тот факт, что детская литература - это не просто литература, а важнейшая часть государственной жизни и она требует затрат без ожидания, что они когда-то окупятся в материальном плане. Они окупятся потом, когда, прочитав хорошие книги, дети вырастут хорошими людьми", - сказал он.

Детский автор видит решение проблемы в появлении массового журнала, который бы позволил молодым авторам приходить к читателю сразу и стать известными на всю страну. Тогда бы дети с нетерпением ждали очередного номера, чтобы узнать, что же будет дальше с героями новой интересной повести.

Профессор, завкафедры русской литературы, директор института гуманитарных наук ТюмГУ Ирина Эртнер отметила, что очень хорошо, что университет также, как и мировые вузы, имеет хорошую традицию - на кафедре русской литературы трудится великий национальный детский писатель - Владислав Крапивин.

Стоит отметить, что произведения тюменского автора любимы и среди иностранных студентов. Например, студенты из Китая перевели отрывок из повести "Звезды под дождем" Владислава Крапивина на китайский язык и разыграли сценку. По словам Чжоу Хан, ей очень нравится его творчество. И "Звезды под дождем" - не единственное произведение писателя, которое прочла моя собеседница. В ее списке прочитанной литературы стоит и рассказ "Бегство рогатых викингов", а также - рассказы Чехова.

На открытии юбилейных чтений собравшиеся обсудили тему творчества Владислава Крапивина в исследованиях молодых филологов, актуальные проблемы детской и региональной литературы.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен