• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Безопасный город": интеллектуальное видеонаблюдение ведется в Тюмени

Общество, 14:05 16 ноября 2012

Тюмень. 190 камер наружного видеонаблюдения функционируют в Тюмени в рамках работы аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Об этом рассказал заместитель начальника полиции по общественной безопасности УМВД Тюменской области, полковник полиции Сергей Рыбаков.

Часть камер оснащена искусственным интеллектом. "Такие камеры могут сами распознать правонарушение и сообщить о нем оператору. Внимание камеры привлекают: маленькие дети без сопровождения взрослых, оставленные предметы, неадекватно ведущие себя люди. В некоторых местах, там, где находятся фонтаны или мемориалы, можно задать камере границу, и, если человек залезет в фонтан или вплотную подойдет к Вечному огню, камера даст об этом знать", - отметил Сергей Рыбаков.

Интеллектуальное видеонаблюдение позволяет разгрузить работу оператора и, в отличие от него, камера не сможет устать. Человек же может эффективно выявлять нарушения с экрана монитора только 20 минут, после чего ему нужен отдых. "Раньше у нас на каждого оператора приходилось по 20 камер, сейчас, несмотря на увеличение камер, система только повысила свою результативность", - подчеркнул Сергей Рыбаков.

Жительница Тюмени Валентина Неверова считает, что установка камер наружного видеонаблюдения - хорошее и своевременное начинание. "Мне хочется, чтобы в городе было спокойнее и безопаснее", - отметила она.

В перспективе на 2013 год запланировано оборудовать камерами жилые секторы города и дороги федерального и областного значения на въездах в Тюмень. По предложению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, комплекс дополнят модулями "скорой помощи" и МЧС.

Юрий Гудок

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен