• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наталья Шульц: Россия отстает от мировых лидеров в энергосбережении

Экономика, 14:07 19 ноября 2012

Тюмень. Мероприятия по энергосбережению в первую очередь направлены на защиту окружающей среды и сохранение невозобновляемых природных энергетических ресурсов, которых становится все меньше. Об этом рассказала на семинаре в тюменском Доме журналистов эксперт Наталья Шульц.

"Лидируют в сфере энергосбережения страны Европы, которые занялись решением этой проблемы после нефтяного кризиса в 70-х годах. Например, в Германии закон об энергоэффективности был принят в 1979 году. Примерно в то же время аналогичные законы вступили в силу в США и в Японии. В России федеральный закон №261 об энергосбережении был принят в конце 2009 года", - отметила она.

По словам эксперта, за последние 30 лет мировым сообществом создан обширный рынок энергосервисных услуг. "Во многих странах сформулированы основные требования к энергоэффективности в сфере строительства, госзакупок и энергетических тарифов. Россия должна ликвидировать свое отставание от мирового сообщества в области энергосбережения", - считает Наталья Шульц.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен