• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские эксперты изучают иностранный опыт энергосбережения

Экономика, 15:02 19 ноября 2012

Тюмень. Основные проблемы в сфере энергосбережения концентрируются в промышленности. Такое мнение высказала на семинаре в тюменском Доме журналистов эксперт Наталья Шульц.

"Частные лица не потребляют такого количества энергии, как промышленные предприятия", - отметила Шульц, рассказывая о том, какие мероприятия по энергоэффективности проводятся в промышленно развитых странах.

"Например, в США до 2030 года все здания, находящиеся в федеральной собственности, должны прекратить использование невозобновляемых источников энергии. В Дании каждый потребитель платит дополнительный налог в размере 0,08 евроцента за 1 киловатт-час в фонд экономии электроэнергии. Во Франции и Германии без предоставления энергетического сертификата невозможно продать объекты недвижимости", - сообщила она.

По словам эксперта, в Японии обязательный энергоаудит для предприятий малого и среднего бизнеса проводится бесплатно, за счет государства. "Очень амбициозные планы существуют в Германии - там решено к 2050 году 80 процентов энергии получать из альтернативных, возобновляемых источников", - рассказала Шульц.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен