• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За проезд в автобусе можно будет расплатиться с помощью мобильника

Общество, 14:40 20 ноября 2012

Тюмень. Руководители компании "Тюменская транспортная система" рассматривают реализацию проекта, в котором с помощью сотового телефона можно оплатить проезд в общественном транспорте. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры администрации города Роман Шулепов.

Телефон нужно поднести к ридеру, который находится у кондуктора, и со счета списывается сумма тарифного проезда. "Подобный проект реализован в Екатеринбурге. Мы также рассматриваем такую возможность, ведутся переговоры с операторами сотовой связи. Устройства, которыми оснащены наши автобусы, позволяют осуществить задуманное, но необходима доработка sim-карты. В нее встроят определенный чип, который будет взаимодействовать с картридером", - разъяснил он.

Отметим, для стимулирования граждан к использованию электронных карт оператором автоматизированной системы оплаты проезда "Тюменская транспортная система" совместно с Запсибкомбанком запущен проект зарплатная транспортная карта. "Клиенту банка выдается стандартная электронная карта, которой, помимо привычных услуг, можно оплачивать проезд в общественном транспорте, это удобно. Переговоры о сотрудничестве ведутся также с "Газпромбанком" и другими крупнейшими банками", - подчеркнул Роман Шулепов.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен