• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экономическая "палитра" Тюменской области с каждым годом становится богаче

Губернатор, 14:05 21 ноября 2012

Тюмень. Экономический портрет современной Тюменской области представлен не только нефтяными и газовыми "красками" - наша экономическая "палитра" с каждым годом становится все богаче. Об этом заявил губернатор Тюменской области в интервью журналу "Сибирское богатство".

"Впервые за всю свою нефтяную историю регион построил и расширяет нефтепереработку. Наряду с крупнейшим в мире проектом Сибура в сфере нефтегазохимии не за горами ввод в эксплуатацию третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего производства", - отметил глава региона.

Строительство металлургического завода в Тюмени, по мнению Владимира Якушева, в корне меняет ориентированную прежде исключительно на нефтегазодобычу экономику области. С приходом крупных компаний-инвесторов видоизменяется и сервис - торговля и гостиничный бизнес. За последние два года введено в строй полтора десятка отелей. Строятся и проектируются еще несколько, причем с участием крупных международных инвесторов и операторов.

Кроме того, в Тюменской области модернизируются действующие и строятся новые производства в нефтегазовом машиностроении и приборостроении. Развернуто новое производство на недавно открытых заводах Тюменьстальмост, Шлюмберже, Очаково. Проектируют новые производственные очереди и объекты тюменский фанерный комбинат, Ялуторовский КСМ, Бентек. Заработало российско-американское деревообрабатывающее производство в Голышманово, готовы выдать первую продукцию комбинат хлебопродуктов в Антипино, немецкое производство сухих строительных смесей в Каскаре, рассказал губернатор.

"Даже последний год дал немало примеров крупных инвестиционных проектов. "Бейкер Хъюз" строит завод по производству нефтепогружного кабеля, "Кнауф инсулейшн" - производство строительных материалов. А через год в Нижнетавдинском районе немецкий концерн DYNAenergetics планирует запустить завод перфорационных кумулятивных зарядов и специальных детонирующих шнуров для перфорации нефтяных и газовых скважин. Компания "Шаттдекор" работает над созданием завода по производству меламиновой пленки в Тюмени", - сообщил он.

По словам Владимира Якушева, заметные изменения происходят и в агропромышленном комплексе региона – с помощью областного бюджета идет техническое перевооружение растениеводства, формируются современные животноводческие комплексы, налаживаются прямые производственные связи с перерабатывающими предприятиями.

"Из всех этих отдельных "штрихов" и складывается общая картина реализации большой инвестиционной программы правительства региона, которая ставит конечной целью диверсификацию экономики региона. Так что "портрет" сегодняшней Тюменской области радует глаз уже не только нефтяными и газовыми "красками" - наша экономическая "палитра" с каждым годом становится все богаче", - подчеркнул губернатор.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен