• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские инспекторы вооружились новыми приборами для измерения тонировки

Общество, 15:45 21 ноября 2012

Тюмень. Сто новых приборов "Свет", предназначенных для измерения светопропускаемости стекла, получили в распоряжение инспекторы ГИБДД в Тюмени. Об этом, на демонстрации приборов, рассказал командир специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тюменской области Дмитрий Ноговицын.

"На момент принятия закона, по которому передние стекла автомобиля должны обладать светопропускаемостью не ниже 75%, у нас было всего пять подобных инструментов. Но даже с ними инспекторы составляли более 20 протоколов о нарушении ежедневно. Теперь мы сможем работать еще более результативно", - отметил он.

В случае, если стекла имеют запрещенную тонировку, то транспортное средство признается технически неисправным. Водитель может устранить неисправность на месте, сняв тонировку, или сотрудники ДПС будут вынуждены лишить автомобиль регистрационных номеров. Некоторые, снявшие тонировку летом, собираются затонировать стекла на зиму. Дело в том, что приборы, используемые сотрудниками раннее, не могли эксплуатироваться в холодное время года. "Новые приборы "Свет" работают при температуре от -40 до +40 градусов Цельсия и при влажности 98%. Таким образом, погодные условия никак не могут повлиять на возможность измерения светопропускаемости", - пояснил выгоду от нового приобретения Дмитрий Ноговицын.

Юрий Гудок

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен