• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам доступны уникальные банковские продукты

Экономика, 15:38 22 ноября 2012

Тюмень. Двустороннее соглашение между правительством Тюменской области и банком ВТБ24 способствовало развитию уникальных проектов, аналогов которым нет в России. В частности, жители региона могут получить ипотеку с процентной ставкой 9,4 процента годовых. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре "Тюменской линии" сообщил управляющий директор департамента сети ВТБ24 Сергей Койда.

"Мы как федеральная структура, располагающая значительными ресурсами, внедрили ряд специальных ипотечных программ. Заключены соглашения с крупными застройщиками и риелторами - "Этажи", "ТДСК". Жители Тюменской области могут взять ипотеку на специальных условиях - при первоначальном взносе 10 процентов от стоимости жилья процентная ставка составляет 9,4 процента годовых. Это уникальное условие, в настоящее время в России считается самым привлекательным предложение - 9,9 процента годовых при первоначальном взносе 60 процентов. Рынок жилья в Тюменской области третий по величине в России, поэтому мы создали максимально выгодные условия для своих потенциальных клиентов", - отметил он.

Не менее уникальные продукты предусмотрены для представителей малого и среднего бизнеса. Только в четвертом квартале в эту сферу экономики будет инвестировано около одного миллиарда 600 миллионов рублей. Кредитование этого сегмента также является одним из приоритетов работы банка ВТБ24.

"Мы специализируемся на работе с индивидуальными предпринимателями с выручкой до 300 миллионов рублей. В текущем году мы предоставляем средства по упрощенной технологии финансового анализа. По сути дела это предоставление кредита юридическим лицам в течение трех дней, согласитесь, это весьма прорывной проект и, наверное, до сих пор никто из наших конкурентов не может этим похвастаться. Также снижены ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса в среднем на 1-2 пункта, если сказать об абсолютных величинах, то для верхнего сегмента малого бизнеса это ставка 9 процентов", - подчеркнул Койда.

В Тюменской области ВТБ24 занимает четвертое место по кредитованию физических лиц и шестое по привлечению средств населения. Кредитный портфель банка превысил 31,5 млрд рублей, в среднем это на 39% больше, чем в начале года, портфель привлеченных средств с начала года подрос на 24% и составляет 8,7 млрд рублей. Тюменский региональный офис ВТБ24 на протяжении трех лет является наиболее успешным подразделением ВТБ24 в Российской Федерации. И те задачи, которые предстоит решать в дальнейшем, еще более глобальны.

"Сейчас важно не только удержать позиции, региональному представительству нужно дать дополнительный импульс. Новый управляющий ВТБ24 в Тюменской области Андрей Смирнов, имея опыт и антикризисного управляющего, и управляющего, реализовавшего такой непростой проект, как "АВТОВАЗ", где мы смогли прирасти своей долей, с этой задачей справится. Сейчас ключевые векторы развития - открытие офисов в Югре и на Ямале, а также расширение филиальной сети на юге Тюменской области. Если говорить об абсолютных показателях, то в 2013 мы планируем увеличить прибыль не менее чем в полтора раза, ипотечное кредитование должно быть увеличено на треть, также предполагается удвоить объемы привлечения средств физических лиц и удвоить объемы кредитования малого бизнеса", - рассказал управляющий директор департамента сети ВТБ24 Сергей Койда.

Поясним, что прежний управляющий тюменским региональным офисом Александр Пахомов назначен руководителем управления по работе с проблемными активами ВТБ24 в Москве. По признанию коллег, новый управляющий Андрей Смирнов имеет успешный опыт развития бизнеса, за пять лет работы в ВТБ24 ему удалось вывести РОО "Ижевский" и РОО "Тольяттинский" на лидирующие позиции в регионах, сделать их эффективными региональными подразделениями банка. Говоря о перспективах и личных приоритетах по развитию банка, Смирнов особо подчеркнул, что Тюменская область привлекательна для развития банковских продуктов.

"Здесь успешный филиал, ситуация хорошая, но при этом есть огромные возможности для роста. И как раз минувшая встреча с представителями власти Тюменской области показала, что наши конкуренты в некоторых направлениях очень сильны и нам есть чему у них поучиться. Если говорить о приоритетах, то в первую очередь мы будем нацелены на развитие своего присутствия в северных городах - Сургуте, Нижневартовске, там сеть у нас меньше, чем в Тюмени, и есть потенциал для развития малого бизнеса, ипотечного кредитования, зарплатных проектов, под все это будем развивать соответствующую инфраструктуру", - отметил Смирнов.

По развитию филиальной сети на юге региона предполагается, что в начале 2013 года состоится серия встреч с главами муниципальных образований, на которых будут определены точки роста.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен