• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Упоровский район прибыли американские буренки

Экономика, 13:02 23 ноября 2012

Упоровский район, Тюменская область. Около 200 голов нетелей голштинофризской породы прибыло из США в Упоровский район на ферму в п. Дубровинский общества "Нива-Агро". Это стало возможно благодаря программе субсидирования, по которой значительная часть стоимости покупки скота зарубежных пород компенсируется из бюджета области.

Как сообщает пресс-служба администрации района, зоотехники хозяйства, исходя из личного опыта, остановились на выборе скота из Америки по нескольким причинам. Он имеет лучший генетический потенциал по сравнению с европейскими и отечественными породами. Если от взрослой коровы российского выведения в год получают не более 7 тыс. л молока, то для этой породы не является пределом показатель в 9 тыс. л.

Все завезенные коровы уже стельные, и с марта по апрель следующего года поголовье Дубровинской фермы увеличится вдвое. Телята будут содержаться холодным способом в специально приобретенных "домиках", построенных по современным технологиям. На ферме под новое поголовье было закуплено молочное оборудование фирмы De Loval. Коровник тоже претерпел кардинальную перестройку - от полной замены пола до перепланировки стойла под современные требования. Специалисты фирмы-поставщика, американский ковбой Ладд Хаделл и разводчик скота из Австралии Кортни Клеменс, осмотрев ферму, остались полностью удовлетворены условиями содержания животных и квалификацией обслуживающего персонала.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен