• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сеть мобильных кордонов для борьбы с браконьерами создадут на Ямале

Общество, 14:08 27 ноября 2012

Салехард. Сеть мобильных кордонов планируют создать на территории Ямала в 2013 году. Такие изменения внесут в окружную программу "Борьба с незаконной добычей объектов животного мира и водных биологических ресурсов на территории ЯНАО на период 2012-2015 годов".

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, сеть мобильных кордонов будет состоять из 18 точек, разделенная на три группы.

Первая группа – это акватория Обской и Тазовской губ, в которых в местах концентрации осетра и сиговых рыб планируется установить семь кордонов. Вторая – из шести кордонов – будет расположена на территории Приуральского и Шурышкарского районов по границе Республики Коми и ХМАО. Со стороны этих субъектов отмечается ежегодный въезд браконьерских групп для добычи на нерестилищах сиговых рыб и заготовки икры, а также добычи лося, медведя и промысловой птицы. Третья группа – это Надымский, Пуровский и Красноселькупский районы – из пяти кордонов. Здесь упор будет сделан на охрану дикого северного оленя, лося и на охрану нерестилищ сиговых и тайменя в Красноселькупском районе.

В местах дислокации кордонов будут круглогодично дежурить инспекторы. Для апробирования нового метода охраны объектов животного мира и водных биоресурсов на территории округа предлагают установить в 2013 году девять мобильных кордонов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен