• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фотовыставка о Тюмени готовит сюрпризы

Общество, 14:30 28 ноября 2012

Тюмень. Первые сенсации приносит архивная работа в рамках подготовки к выставке "Тюмень: город, события, люди". Профессиональная и любительская фотография 60-70-х годов". Она откроется в Тюменском областном музее изобразительных искусств 7 декабря.

Сотрудники Тюменского дома фотографии и музейного комплекса им. И. Я. Словцова провели большую работу в музейных фондах, где обнаружили интересный и во многом символичный экспонат - первую фотокамеру "Смена 8М" известного фотографа Александра Ефремова, сообщает департамент информационной политики Тюменской области.

"Сенсационность заключается в том, что тема, казалось, проработана полностью. Однако этот факт подтверждает то, что в истории тюменской фотографии, в том числе современной, еще немало белых пятен. Требуется более тщательная работа, причем на регулярной основе", - прокомментировал находку председатель совета директоров Тюменского дома фотографии Сергей Фирцев.

В процессе изучения фотоархивов также были обнаружены снимки Виктора Ахломова. Он является одним из столпов репортажной фотографии Советского Союза, долгие годы проработавший в "Известиях", снимавший генсеков Брежнева и Хрущева, поэтессу Анну Ахматову, космонавта Юрия Гагарина, революционера Эрнесто Че Гевара, писателя и философа Александра Солженицына. Теперь обнаружилось, что в работах такого мастера есть и тюменская тематика. Найденные снимки можно будет увидеть на выставке в печатном и в электронном виде.

Еще одним сюрпризом от организаторов станет выставка автоклуба владельцев и любителей ретромашин "Ретро-Тюмень". Погрузиться в эпоху 60-70-х годов гостям также помогут мультимедиа инсталляция фотоснимков, видео- и кинохроники, в том числе с использованием техники прошлых лет, а также интерьерные инсталляции. Выставка приурочена к открытию Тюменского дома фотографии и является первым мероприятием новой организации.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен