• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шахматный клуб сербского землячества появился в Тюмени

Общество, 13:46 28 ноября 2012

Тюмень. Шахматный клуб сербского землячества открыл в Тюмени депутат Государственной думы РФ, член фракции "Единая Россия", экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Он поздравил сербов, проживающих в Тюмени, с юридическим оформлением сербского землячества и открытием клуба по адресу: Челюскинцев,3 (Союз строителей региона).

"Шахматы всегда были популярны в Югославии и Сербии. Меня связывают давние добрые и тесные связи с Сербией. В звании чемпиона мира я играл первый турнир в Югославии, правда, не в Сербии. В 1968 году я уже был чемпионам Европы среди юношей, но еще не был чемпионом мира, и участвовал в матче Советский союз и Югославия. Тогда я впервые встретился с известным сербским шахматистом Любомиром Любоевичем. Тогда я познакомился и с представителями замечательной плеяды югославских шахматистов, которые держали лидирующее места", - вспомнил он.

Председатель правления общественной организации, главный архитектор организации "ИНЕКС — Интерэкспорт" Лазар Герич вручил первое почетное удостоверение сербского землячества Тюменской области Анатолию Карпову и заверил, что сербы продолжат свои шахматные традиции в Тюмени.

Добавим, Анатолий Карпов имеет звание почетного гражданина сербского города Валево. Там открыт шахматный клуб Анатолия Карпова, есть площадь им. Карпова и шахматная школа.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен