• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Садоводческое общество "Геолог-3" в Тюмени обеспечат электроснабжением

Общество, 10:20 29 ноября 2012

Тюмень. 120 семей бывшего садоводческого некоммерческого общества "Геолог-3" обеспечат электроснабжением в декабре 2012 года. Такое решение принято на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству в Тюменской городской думе.

По словам руководителя управы Центрального административного округа Валерия Борисова, в 2005 году члены садоводческого товарищества установили трансформатор. После ликвидации общества в 2010 году сети остались коллективной собственностью бывших членов и не были переданы в муниципалитет.

"В связи с похолоданием трансформатор вышел из строя, и у людей нет электричества. До этого его уже ремонтировали в частном порядке за счет собственников земельных участков. Собрали, как они говорят, около ста двадцати тысяч рублей, - пояснил он. - Мы выезжали на место, разговаривали с жителями, и я понимаю их тревогу. Думаю, надо принимать решение, устанавливать трансформатор, а потом уже находить правовое и юридическое поле".

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Тюмени Александр Шпиренко, если начать строить сети, включать их в целевую программу с учетом отмежевывания, проектирования, пройдет полтора года. Второй вариант - жители могут на свои средства поставить новый трансформатор, который стоит около 500 тыс. рублей. "Или можно попробовать признать ситуацию чрезвычайной и использовать средства резервного фонда. Но по закону, если у людей есть альтернативные источники энергии, мы не имеем права это сделать", - подчеркнул он.

Председатель комиссии Николай Романов принял протокольное решение администрации города обеспечить электроснабжением 120 семей бывшего садоводческого товарищества "Геолог-3" и информацию о проделанной работе представить на комиссию по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству в декабре 2012 года. "Другого решения я не вижу, мы своих полномочий не превышаем", - подчеркнул он.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен