• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев предложил формировать бюджет по территориальному принципу

Губернатор, 20:15 28 ноября 2012

Тюмень. Губернатор предложил распределять финансовые средства бюджета не по отраслевому, а по территориальному принципу. Своей идеей он поделился в программе "Прямой разговор с Владимиром Якушевым".

"Есть такая идея, которую мы обсуждаем с главами муниципалитетов региона и руководителями областного центра. Идея в том, чтобы перейти к формированию городского, районного бюджета не по отраслевому, а по территориальному принципу, - отметил глава области. - Смотрите, суть проекта — создать интерактивную карту города, района, села. Например, вы житель Ленинского округа, конкретного дома. Человек заходит на ресурс, находит свою улицу, дом. Кликает и получает карту работ, которые будут проведены на объекте в 2013 году. То есть, житель видит, будет ли в доме ремонт, пройдет ли благоустройство во дворе и т. д. Почему это нужно делать? Это вопрос о гражданской инициативе".

Владимир Якушев добавил, что формирование бюджета по отраслевому принципу изжило себя. Каждая отрасль тянет одеяло на свою территорию. "Нужно сформировать некий принцип распределения средств. Работать надо через депутатский корпус и общественный совет, который будет создан при депутате. В совет войдут активные жители, которые будут отстаивать интересы соседей. Этот совет станет определять, на что потратить выделенные средства: на крышу, лифт, ремонт, благоустройство. А контроль за расходованием средств будет вести депутат, который получил от жителей мандат доверия. Может по этому предложению нужно провести референдум или интерактивное голосование", - подытожил глава субъекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен