• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Павел Перевалов: приборы учета сэкономят семейный бюджет

Общество, 13:26 29 ноября 2012

Тюмень. Предприниматели Тюменской области оценили преимущества установки приборов учета. В муниципальных образованиях региона оснащение коммерческих структур счетчиками тепла, водоснабжения и водоотведения составляет около 100 процентов. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов.

"Бизнесмены видят эффект и расплачиваются за ресурсы не по нормативу, а по фактическому потреблению. Немного сложнее обстоят дела с оснащением приборами учета жилого фонда, здесь по области показатель на уровне 50 процентов, речь идет как об общедомовых, так и об индивидуальных счетчиках. К сожалению, не все собственники жилья выполнили требования закона и инициатива по установке приборов учета перешла к ресурсоснабжающим организациям, но платить за это все равно будут граждане, в рассрочку на пять лет - это предусмотрено законом, с начислением процентов", - отметил он.

По словам Павла Перевалова, тюменцы, которые не установили приборы учета, уже сегодня чувствуют увеличение коммунальных платежей, это связано с введением новых нормативов потребления как для квартир, так и для общедомовых нужд. Единственный способ снизить нагрузку на семейных бюджет - установить счетчики.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен