• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Гольцов: общественный договор, предложенный губернатором, необходим

Общество, 15:59 29 ноября 2012

Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время передачи "Прямой разговор" обозначил цели в здравоохранении, к которым нужно стремиться.

Об этом в интервью агентству "Тюменская линия" сообщил врач высшей категории, кандидат медицинских наук, генеральный директор НПО "Тюменькриобанк" Сергей Гольцов.

По его мнению, краеугольный камень всей системы - это то, что врач и пациент должны быть по одну сторону баррикад в борьбе с недугом. "Всегда считал, что ролевая путаница колоссально отрицательно влияет на культуру человеческих отношений, которая в здравоохранении является основой качества медицинской помощи, поскольку создается такими ценностями, как совесть, сострадание, человеколюбие и нравственность, этика и самокритика, - подчеркнул Сергей Гольцов. - Печально, что зачастую сегодня пациент и врач находятся по разные стороны баррикад". 

Генеральный директор НПО "Тюменькриобанк" отметил, что важно понять: здравоохранение как система необходима управленцам, отвечающим за здоровье населения или народа в целом, менеджерам и чиновникам, говорящим на языке статистики и следящим за обеспечением процесса оказания медицинской помощи людям. "А врач, в свою очередь, если и может играть какую-либо другую роль, то только частично роль своего пациента, проживая вместе с ним его недуг и воспринимая изменение его качества жизни как свое".

"Общественный договор, предложенный губернатором, учитывает права пациента и права врача, в том числе на ошибку, трактует последнюю с позиции профессиональной компетенции и определяет отношения врач-пациент как союзнические. Такой договор, безусловно, приведет к пониманию, что качество медицинской помощи в большей мере зависит не от объема выделяемых на здравоохранение средств, а от образованности доктора, продиктованной высокими нормами морали и личной ответственности перед пациентом. Это, в свою очередь, повысит удовлетворенность населения действующей системой здравоохранения региона в целом", - подытожил Сергей Гольцов.

Напомним, что программа "Прямой разговор с Владимиром Якушевым" вышла в прямом эфире телеканалов "Тюменское время" и российского информационного канала "Вести-24", радиостанции "Радио-7" 28 ноября, онлайн-трансляция передачи проходила на нескольких тюменских ресурсах, в том числе на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Отметим, что от жителей Тюменской области поступило 1 тыс. 8 вопросов - 684 до эфира, 324 - во время эфира. Из них - 704 по телефону горячей линии.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен