• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тамара Казанцева: зарплата учителей региона в 2013 году вырастет

Общество, 13:00 03 декабря 2012

Тюмень. Интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Тамары Казанцевой началась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Ее тема: "Депутатская деятельность Тамары Казанцевой. Работа в избирательном округе".

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Тамары Казанцевой. Ее тема: "Депутатская деятельность Тамары Казанцевой. Работа в избирательном округе".

Тамара Казанцева ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись.

Здравствуйте, Тамара Николаевна.

Тамара Казанцева: Добрый день.

Ирина Шемякина: Первый вопрос от Светланы Константиновны из Тобольска. Тамара Николаевна, на последнем заседании облдумы принято решение о дополнительном финансировании фонда оплаты труда образовательных и детских дошкольных учреждений. Скажите, какой будет заработная плата учителей и воспитателей детских садов в Тюменской области?

Тамара Казанцева: На 1 августа 2012 года средняя заработная плата учителей составляет более 21 тысячи рублей по Тюменской области. Если сравнить с другими регионами, то выше зарплата в Ямало-Ненецком округе, там около 40 тысяч рублей и в Ханты-Мансийском округе - 35 тысяч с учетом коэффициентов. С принятием бюджета и добавления средств на народное образование зарплата должна вырасти до среднего уровня зарплат промышленных работников области. Примерно на четыре тысячи зарплата должна вырасти в следующем году.

Ирина Шемякина: Вопрос от жителей села Кулаково. В селе находится уникальный историко-культурный памятник "Школа-усадьба Н. М. Чукмалдина". Усадьба и парк требуют незамедлительной реставрации. Можете ли вы посодействовать в осуществлении "спасательных" работ?

Тамара Казанцева: Я узнала об этой проблеме на встрече с жителями села Кулаково, на которую они меня пригласили. Буквально недавно проходили Чукмалдинские чтения в Тюмени, я приняла в них активное участие. Инициативная группа попросила меня помочь им сохранить и восстановить эту усадьбу. Я думаю, что за мою депутатскую деятельность мы с мертвой точки этот вопрос сдвинем и определенную помощь усадьбе окажем.

Ирина Шемякина: Юрий Иванович из Заводоуковска интересуется, почему в нашей области не развивают такое направление, как школьный туризм? Ведь детям есть что показать, как вы считаете?

Тамара Казанцева: Я думаю, Юрий Иванович абсолютно прав, детский туризм нам необходимо развивать. У нас было выездное заседание комитета областной думы по социальной политике в Тобольске - одном из главных туристических центров Тюменской области. Мы тоже обратили внимание, что детей среди туристов очень мало. Одна из причин - дороговизна проживания в гостиницах. Жители Тюмени с детьми с удовольствием приехали бы в Тобольск посмотреть на нашу историю, но не могут себе позволить платить за гостиницу от 4 до 8 тысяч рублей. Я предлагаю в летнее время открывать в общежитиях гостиницы эконом-класса, чтобы дети могли там поселиться за небольшие деньги и посмотреть город. Ведь за один день осмотреть достопримечательности Тобольска, наверное, нереально. Это касается и других городов Тюменской области. Развивать туризм надо, с его помощью мы можем воспитывать патриотизм у наших школьников, потому что, если они не знают свою историю, то какими они могут быть патриотами?

Ирина Шемякина: Игорь из Упорово спрашивает: вы работаете в комитете Тюменской областной думы по аграрным вопросам. Дайте оценку урожаю-2012 года в регионе. На что могут рассчитывать аграрии после вступления России в ВТО?

Тамара Казанцева: В этом году урожай ниже, чем в прошлом, из-за засухи. Но все равно Тюменская область на фоне других регионов выглядит намного лучше. Средняя урожайность зерновых у нас - 19 центнеров с гектара, в прошлом году этот показатель составил 22-24 центнера. Лучшим в этом году признан Заводоуковский городской округ.

Что нас ожидает после вступления России в ВТО? Пока идет переходный период, и до 2018 года каких-то ярких последствий мы не увидим. Но полная отмена госпошлин на ввоз продукции из-за границы очень сильно ударит по нашему производителю. Когда к нам поплывет дешевая заграничная продукция, наши покупатели, не имеющие высоких доходов, будут ее покупать. И тогда нашим товаропроизводителям придется очень трудно. Поэтому их надо поддержать. Хотелось бы, чтобы наше правительство, как на уровне России, так и в Тюменской области, прогнозировало события и принимало определенные меры.

Ирина Шемякина: Вопрос задает Сергей Степанович Бабыкин из Тобольска. Тамара Николаевна, с момента вашего избрания в Тюменскую областную думу прошел уже почти год. Как представитель законодательной власти Тюменской области скажите, пожалуйста, за почти годовой период какие законодательные инициативы вами лично были разработаны на благо населения, которое за вас голосовало? И если такие были, то какова их судьба?

Тамара Казанцева: Когда я баллотировалась в областную думу, то получила несколько наказов избирателей, которые следовало облечь в форму закона. Один из них касался возрождения потребкооперации. Сегодня это очень важно, потому что в наших деревнях не хватает рабочих мест. Если бы активно работала потребкооперация, то можно было бы восстановить заготконторы, принимать у населения картофель, мясо и сбывать их на рынках. Сегодня закона о поддержке потребкооперации у нас нет. Второй вопрос, который я перед собой ставила, - расширить понятие "ветеран труда". Чтобы основанием для признания ветераном труда были не только награды и звания, полученные на производстве, но и стаж работы. Следующий очень важный вопрос - строительство социального жилья для малообеспеченных граждан и молодых семей без права приватизации. Еще одна проблема - поддержка садоводческих кооперативов.

Наша фракция КПРФ в областной думе вышла с законодательными инициативами, касающимися поддержки потребкооперации и садоводческих кооперативов. Но правительство области не поддержало эти законы, ссылаясь на отсутствие в бюджете средств. Чтобы законы не были отложены в долгий ящик, мы предложили создать рабочую группу для их доработки и сокращения расходов. Такая работа сегодня идет. Кроме того, я буду настаивать на своем и в вопросах, касающихся социального жилья и ветеранов труда, потому что людям это необходимо.

Ирина Шемякина: Юлия Сергеевна Никоненко из Сладково спрашивает, правда ли, что большую часть вопросов, заданных здесь, вам пишут ваши подчиненные?

Тамара Казанцева: У меня всего один подчиненный - помощник. Ни одного вопроса он мне не задавал. Я отвечаю на вопросы, которые прислали жители Тюменской области.

Ирина Казанцева: Петр Наумов из Тобольского района пишет: уважаемая Тамара Николаена! Большое спасибо вам, что в свое время вашими стараниями был построен Тобольский химический комбинат, благодаря этому построили Тобольск и люди живут счастливо, благодарим от всех жителей Заболотья.

Тамара Казанцева: Это не совсем правильно, что я была инициатором строительства нефтехимкомбината. Когда принимали программу, был очередной пятилетний план, я в это время училась в институте в Казани и приехала в Тобольск, когда комбинат строился. Но участником строительства не самого комбината, а тобольской ТЭЦ и пуска мощностей на тобольской ТЭЦ я, конечно, была. Потому что проработала на тобольской ТЭЦ около 30 лет и мне довелось пускать и котлы, и турбины. Как раз была необходимость подачи электроэнергии и пара на нефтехимкомбинат, воды горячей тоже. Если бы все мощности комбината были пущены, то сегодня Тобольск насчитывал бы не 104 тысячи населения, а 300 тысяч - это был бы крупный промышленный центр. Сегодня, конечно, вряд ли мы дойдем до такой цифры, остаемся на уровне 104-105 тысяч.

Ирина Шемякина: Олег из Ишима задает следующий вопрос. Контролируют ли депутаты наличие в соцобъектах области специальных условий для инвалидов?

Тамара Казанцева: Депутаты, конечно, должны контролировать. Как только я пришла в думу, ко мне сразу обратились инвалиды, проживающие в Михайловском доме-интернате, который находится в Тобольском районе. Они ссылались на условия жизни в этом учреждении. Я поехала туда и потом сделала запрос в департамент соцразвития, после чего организовали проверку и обнаружили много недостатков. Было принято определенное решение, произведен ремонт. После я снова побывала в этом интернате, скажу, что условия в наших интернатах оставляют желать лучшего. Живут три бабушки в комнате, нет душа, умывальника. Если человек передвигается сам, то хорошо. А если нет, то представляете, какие условия в комнате? Порой дышать нечем. Пьянство тоже процветает в Михайловском доме-интернате. Мне сами жильцы говорили, как только поступает пенсия, приходят самогонщики, которые проживают рядом и сбывают свой продукт. Поэтому сегодня ситуация не идеальная, хотелось, чтобы она наладилась. Потому что наши пожилые люди, которые по воле судьбы оказались в этих интернатах, домах инвалидов, они, кончено, заслуживают большего, чем сегодня имеют.

Ирина Шемякина: Иван спрашивает, как вы оцениваете туристический сервис в Тобольске? Что предстоит сделать в первую очередь?

Тамара Казанцева: По поводу сервиса я считаю, что он находится на низком уровне. Когда показывают исторический объект, допустим, дом, где пребывал царь Николай II, впереди смотришь - коровы пасутся, сзади стоит разрушенный дом. То есть вокруг двух исторических зданий пейзаж и такой интерьер, который не настраивает на положительное восприятие. Поэтому я считаю, что надо совершенствовать туристические маршруты, исторические здания восстанавливать. И посмотреть, что в перспективе может быть ценным для Тобольска. У нас есть очень хороший маршрут в Абалакский монастырь, туда возят туристов на автобусах, но там же есть река Иртыш и летом вполне можно совершать поездки на пароходе. Это будет интереснее и, может, больше будет выручка у турагентств. Я думаю, если люди приехали не на один день, а на два-три, то вечером можно концерт устроить для них. Сегодня у нас драмтеатр находится на реконструкции, есть один Дом культуры "Синтез" и Дворец спорта и больше никаких площадок нет. Вот имеется польский костел, я в нем бывала несколько раз. Там стоит отличный орган, но на сегодня он тоже не задействован, потому что нет органиста. Я думаю, что очень много есть направлений, которые Тобольск и его руководство должны использовать для того, чтобы привлечь побольше людей. На концерт органной музыки люди сходят с удовольствием. Поэтому я считаю, что все это нужно делать, в Тобольске есть огромные резервы.

Ирина Шемякина: Вопрос от Евгения. Сегодня организовано публичное обсуждение основных направлений молодежной политики Тюменской области на сайте "Мой портал", а также на портале Тюменской областной думы. Тамара Николаевна, после обсуждения депутаты будут новый закон принимать?

Тамара Казанцева: Сегодня у нас прошло аппаратное совещание думы. Речь об этом шла после активного обсуждения. Будет принят либо новый закон, либо внесены поправки в старый. Потому что старый закон имеет недочеты, особенно по трудоустройству молодежи, которая заканчивает учебные заведение, по соблюдению их прав в разных других направлениях. Этот вопрос созрел, его надо обсуждать, надо предлагать и принимать более кардинальные решения, чтобы молодежь в Тюменской области чувствовала себя комфортно и была востребована.

Ирина Шемякина: Игорь интересуется, обеспечение жителей области доступным жильем непосредственным образом связано с ипотечным кредитованием. Когда ставки по ипотечным кредитам снизятся?

Тамара Казанцева: На этот вопрос мне ответить трудно. Я считаю, что это дело далекого будущего, поскольку сегодня мы сокращаем бюджет на 2013-2015 годы из-за того, что у нас отобрали НДПИ, можно рассчитывать только на субвенции из федерального бюджета. Этот вопрос, конечно, напрямую зависит от сложившейся ситуации. Я бы очень хотела, чтобы ставки по ипотечному кредитованию снижались, чтобы наши молодые семьи могли купить себе квартиру и чувствовать себя хорошо в Тюменской области. При ставках в 19% нереально осуществить эту задачу. Человек берет ссуду и 30 лет будет сидеть в кабале. Депутаты не принимают законы по ипотечному кредитованию, но если бюджет будет расти, то можно будет посодействовать улучшению ситуации. Возможно, стоит расширить такие жилищные программы, как "Молодая семья", программу переселения из ветхого и аварийного жилья, предоставления жилплощади для инвалидов и другие. Сегодня, чтобы семье получить субсидию, необходимо иметь доход не более 500 рублей на человека в месяц. Но ведь такого не бывает, люди, даже самые небогатые, ищут подработку хоть какую-то. Чтобы получить, например, заем под 1,3% нужно иметь годовой доход не менее 80 тысяч. Опять же такой доход не каждая семья может получить. Поэтому у депутатов есть большой фронт работы. Нужно пересмотреть программы, изменить условия.

Ирина Шемякина: Вопрос от Ирины из Тюмени. Тамара Николаевна, где вы отмечаете Новый год и какие у вас семейные традиции с этим праздником связаны?

Тамара Казанцева: Новый год, конечно, семейный праздник, поэтому я по традиции встречаю его в кругу семьи. Но было время, когда я работала на тобольской ТЭЦ, обычно на Новый год приходились пуски котлов и турбин, поэтому мы встречали Новый год на щите управления. Я даже сочинила строчки "Новый год на щите встречали, в кружки шампанское наливали...". В то время мы жили дружно и интересно. Позже у меня появились внучки, которых нужно было развлечь. В то время, когда я еще работала на ТЭЦ, мы наряжались в костюмы Снегурочки и Деда Мороза, выходили на улицу, устраивали танцы и пели песни у елки, развлекая прохожих. Такие традиции были в моей истории.

Ирина Шемякина: Тамара Николаевна, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Тамара Казанцева: Мне хотелось бы поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать крепкого здоровья, а самое главное - оптимизма! Для жителей Заболотья хочу сказать следующее: я обещала привезти новогодние подарки детям малообеспеченных семей, как только будет восстановлен зимник (дорога по болоту) мы обязательно приедем. Фракция КПРФ привезет бензин для жителей, сотню подарков для детей, а наша концертная бригада - ансамбль татарской песни - покажет концерт. Так что жителей тобольского Заболотья ждет большой праздник с участием коммунистов Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен