• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Елена Корчемкина: родители должны участвовать в образовательном процессе

Губернатор, 09:22 05 декабря 2012

Тюмень. Активное участие родителей в образовательном процессе позволяет более точно определить индивидуальную траекторию развития ребенка. Об этом, выступая на "Губернаторских чтениях", рассказала председатель управляющего совета школы №88, доцент ТюмГУ Елена Корчемкина.

"Активное вовлечение родителей в образовательный процесс, а также создание института ответственного родительства предусматривает национальная стратегия развития действий в интересах детей, утвержденной указом президента РФ, и образовательными стандартами второго поколения", - отметила она.

По словам Елены Корчемкиной, в школе №88 стандарты второго поколения реализуют третий год, в этот процесс вовлечены 706 учеников начальной школы и 160 учеников пятых классов.

В преддверии введения стандартов второго поколения в школе провели социологический опрос, результаты которого показали, что более 50% родители готовы соучаствовать в образовательном процессе, а 30% уже принимают реальное участие в деятельности школы.

"Это предопределило разработку проекта взаимодействия семьи и школы. При создании проекта учитывалось мнение и пожелания не только педагогического коллектива, но и управляющего совета. Мы выслушали мнение старшеклассников и родителей. Основной целью проекта является создание необходимых организационных, методических и педагогически условий для участия родителей и семьи в образовательном процессе", - пояснила педагог.

Елена Корчемкина отметила, что интересы всех участников образовательного процесса нашли отражения в задачах программы. Одна из основных – создание образовательного пространства через развитие образовательной инфраструктуры, а также совершенствование педагогической культуры учителей и родителей.

В 2012 году в рамках проекта проведен повторный опрос, результаты которого показали положительную динамику, среди родителей – более 70% готовы соучаствовать в жизни школы, доля не вовлеченных родителей сократилась.

"Среди самых любимых и популярных мероприятий школы, в которых традиционно участвуют родители, – создание и работа "Городка зимних забав". Осенний выездной урок в этом году позволил родителям принять участие в проектировании и проведении самого урока. Родители также участвуют в мероприятиях просветительского характера", - рассказала она.

В частности, школа №88 заключила договор с филармонией, на базе школы проводятся спектакли, в которые вовлекаются и ученики, и родители. Кроме того, родители активно пользуются ресурсами Net-школы.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен