• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На площади 400-летия Тюмени построят амфитеатр

Общество, 18:25 07 декабря 2012

Тюмень. Дарья Слепцова и Анастасия Новикова стали победительницами открытого публичного конкурса "Лучший эскизный проект благоустройства территории площади 400-летия Тюмени". Их приз составил 50 тыс. рублей. Проект станет основой технического задания на разработку проекта площади.

Заместитель главы администрации Тюмени и председатель жюри конкурса Андрей Голоус поздравил победителей и отметил, что главное - не деньги, которые они получили в качестве приза, а их неравнодушное отношение к вопросам благоустройства. "Участницы вошли в историю города. Не остались равнодушными к общему делу. Ведь вместо работы над проектом вы могли бы заняться чем-то другим - например, сыграть в шахматы, сходить в кино. Вы сделали большое дело", - обратился он к финалистам.

Как признались журналистам победительницы, над проектом они работали около месяца, а за неделю до сдачи приходилась трудиться по ночам. Но то, что они придумали, должно понравиться всем, уверены они. "Так как площадь большая, мы предлагаем ее функционально разделить на зоны. Вдоль улицы Республики можно дополнительно высадить деревья, чтобы создать уютную парковую зону, а у самого театра сделать Театральную площадь с фонтанами и местам для отдыха. В центре площади – амфитеатр, который бы представлял собой некую сцену. Летом ее можно использовать, как танцевальную площадку, а зимой установить новогоднюю елку. Под амфитеатром мы предлагаем создать подземную галерею, где можно оформить выставку об истории Тюмени. Зимой на площади будет каток, летом эту площадку можно использовать для активного отдыха и под различные мероприятия. Мы предусмотрели и подземный паркинг на 180 мест с въездом и выездом с улицы Механическая. Для детей - разные игровые площадки", - сказала Дарья и отметила, что театр на площади останется доминантой, надземного капитального строительства не будет.

В проекте на лучший эскиз участвовали 18 тюменцев, но в полуфинал вышли только пять. Как признались организаторы конкурса, лучшего из них выбрать было непросто, поэтому решили привлечь инвесторов, чтобы поощрить и их интересные проекты.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен