• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Кильтау: установку счетчиков тормозят управляющие компании

Общество, 11:21 10 декабря 2012

Тюмень. Всего около 800 из 3,5 тыс. многоквартирных жилых домов в Тюмени оборудованы общедомовыми приборами учета водоснабжения. Об этом в интервью агентству "Тюменская линия" сообщил директор по сбыту компании "Тюмень Водоканал" Владимир Кильтау.

"Как правило, это вновь построенные дома, введенные в строй с уже установленными приборами учета. Те дома, которые были построены ранее и не имели общедомовых счетчиков, до сих пор ими не оборудованы. Более того, там, где приборы учета имеются, они не введены в эксплуатацию и при расчетах за водоснабжение не используются", - рассказал директор по сбыту компании "Тюмень Водоканал".

По словам Владимира Кильтау, пассивная позиция управляющих компаний - главный фактор, тормозящий работу по установке общедомовых приборов учета.

"Управляющие компании не желают брать на себя предусмотренную федеральным законом об энергосбережении ответственность, заключать с нами договоры и рассчитываться по показаниям приборов учета. Они хотят, чтобы мы работали напрямую с жильцами. Но это противоречит законодательству", - отметил он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен