• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи и пациенты заключат договор

Общество, 16:10 12 декабря 2012

Тюмень. Социологическое исследование поспособствует улучшению развитию системы здравоохранения в Тюменской области.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области, в регионе используют высокотехнологичные методы диагностики и лечения пациентов, улучшают материально-техническую базу медицинских организаций. Но, несмотря на положительную динамику развития сферы оказания медицинской помощи, работа системы здравоохранения подвергается критике со стороны пациентов. В то же время растет неудовлетворенность медицинских работников, которая связана, прежде всего, со снижением престижа и дискредитации профессии, а также с ростом числа необоснованных требований к ним предъявляемых.

Возможно, снизить напряженность, которая возникла в отношениях между пациентами и медицинскими работниками, позволит заключение своеобразного общественного договора, в котором будут прописаны четкие правила и условия взаимодействия двух самых заинтересованных друг в друге сторон: врача и пациента. Горячая дискуссия на эту тему уже развернулась в блоге губернатора.

Что должно послужить основой общественного договора, какие стороны взаимоотношений врача и пациента должны быть в нем регламентированы - на эти вопросы департамент здравоохранения Тюменской области планирует получить ответы в рамках социологического исследовании, которое проводится среди врачей и пациентов медицинских организаций города и области.

Результаты исследования проанализируют и учтут при разработке проекта общественного договора по совершенствованию системы здравоохранения региона.

Принять участие в исследовании можно и электронно. Достаточно заполнить анкету и направить ее на адрес press-dzto72@yandex.ru

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен