• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Ройтблат: президент выдвинул важные инициативы

Общество, 16:26 13 декабря 2012

Тюмень. Тюменская область - это прототип того, о чем в послании говорил президент РФ в плане всей страны. Об этом в интервью корреспонденту агентства "Тюменская линия" заявила ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, народный учитель России Ольга Ройтблат.

По ее словам, все то, что прописано у президента в стратегии, реализуется в Тюменской области. Это касается и повышения заработной платы, материального благополучия, доступности детских садов и общего образования, а также работы с детьми-инвалидами. "Того, чего не делается в Тюменской области, я не увидела в его послании", - подчеркнула Ольга Ройтблат.

Она отметила, что в послании затрагивались абсолютно все сферы жизни страны. "Мне кажется, акценты, на какой стадии мы сейчас находимся и куда движемся, были расставлены правильно. Абсолютно понятным и доступным языком рассказывал президент и, как мне показалось, крайне искренне - таковы первые впечатления от послания", - добавила она.

Ольге Ройтблат, как работнику системы образования, показалось значимым, что президент РФ начал послание с вопроса материнства и рождаемости. "Лозунг - не менее трех детей в семье - я абсолютно поддерживаю. Более того, я бы добавила - и четыре, и пять. Если мы возьмем другие страны, то там нет такой поддержки семей, нет субсидий на второго ребенка, как у нас. Эта программа заканчивается в 2016 году. Президент сказал о том, что будет рассматривать вопрос и по оказанию материальной поддержки по рождаемости третьего ребенка. Я достаточно неплохо знаю, как развиваются страны Европы и Запада, аналогов такого в мире нет. Там даже декретных нет. Я разделяю мнение президента о том, что рождение детей и доступность дошкольных учреждений - это будущее страны. Эти акценты очень правильно расставлены", - подчеркнула Ольга Ройтблат.

Народный учитель России отметила, что Владимир Путин уделил большое внимание школе, в частности, вопросу воспитания. К слову, в регионе концепция воспитания работает уже три года. Ее разработали ТОГИРРО совместно с департаментом образования области. "На сегодня, если мы взвесим, что важнее - обучение или воспитание, то я абсолютно разделяю мнение президента - воспитание намного важнее. Наши руководители и учителя никогда вопрос воспитания не скидывали с весов. Умный учитель всегда даст блок воспитания вместе с любым материалом - будь то математика, физика или литература", - сказала она и добавила, что акцент на нравственном воспитании россиян - это тоже очень важный момент в послании Владимира Путина и он, словно красная нить, проходит через все сферы жизни человека.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен