• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: нефтепереработка не помешает развитию туризма в Тобольске

Губернатор, 16:37 13 декабря 2012

Тюмень. Развитие нефтехимического производства в Тобольске не скажется на экологической обстановке в регионе и туристическом потоке. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в интервью "Российской газете".

"Во-первых, промплощадка в десяти километрах от города. Во-вторых, международные аудиторы предъявляют очень жесткие требования к проектам нефтехимических производств в Тобольске в части соблюдения экологических стандартов. Малейшее отступление от технологии грозит санкциями со стороны кредиторов. В-третьих, подобные заводы работают в некоторых европейских городах впритык к многоэтажным кварталам без ущерба для жителей. Тоболяки смогут знакомиться с замерами выбросов в атмосферу в режиме онлайн", - отметил глава региона.

Владимир Якушев отметил, что в реконструкцию исторических памятников в Тобольске, а также в создание необходимой инфраструктуры, были вложены большие средства и поток туристов значительно увеличился.

"Мы вложили в исторический город миллиарды рублей, чтобы показать путешественникам архитектурные, культурные сокровища в их первозданном величии. Поток туристов удвоился, в сезон отпусков гостиничные номера стоит бронировать заранее. То есть продолжаем взращивать малый бизнес. В Нижнем Посаде в особняке, где жила царская семья, сделаем музей семьи Романовых. Заинтригую: аналогов ему в мире не будет, он должен произвести на экскурсантов неизгладимое впечатление", - рассказал губернатор.

Также глава поделился планами: возможно, в будущем по Транссибу пустят пассажирский поезд с вагонами в стиле начала ХХ века с длительными остановками в Тюмени и Тобольске.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен