• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГАСУ стал участником проекта Евросоюза "TempusGREENMA"

Общество, 12:05 14 декабря 2012

Тюмень. Тюменский архитектурно-строительный университет стал участником программы Европейского союза "TempusGREENMA". Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба вуза.

Цель проекта заключается в создании в России системы подготовки магистров в области энерго- и ресурсосбережения и охраны окружающей среды через проекты межвузовского сотрудничества. Ведущим координатором программы является университет итальянского города Генуя.

В этом году среди участников "Tempus" - учебные заведения Италии, Испании, Польши и ряд российских вузов. ТюмГАСУ - единственный тюменский вуз, вошедший в программу. Отбор претендентов прошел на основании мониторинга деятельности вузов. Координаторы программы в каждом учебном учреждении определили возможных участников по оценке эффективности деятельности в каждом конкретном проекте.

В "TempusGREENMA" вошли научные труды профессоров ТюмГАСУ: Леонида Скипина, Виктора Миронова, Николая Чекардовского и Олега Степанова. В конце ноября в Генуе состоялось первое организационное совещание сотрудников, так называемых кобенефициаров проекта. "TempusGREENMA" рассчитан на период с 2013 по 2015 год. За это время планируются совместные с европейскими коллегами исследования в области инновационных технологий энергосбережения и охраны окружающей среды. На следующий год запланированы подготовка и выпуск учебного пособия для магистрантов.

Кроме того, предусмотрены обмен опытом между партнерами проекта, совместные публикации, а также стажировки преподавательского состава и магистров в области энерго- и ресурсосбережения в ведущих вузах Европы. Программа также предполагает закупку оборудования, финансирование которого осуществляет Евросоюз.

Координатор программы "Tempus" в ТюмГАСУ, проректор по научной и инновационной работе Виктор Миронов отметил, что для архитектурно-строительного университета проект открывает широкие возможности. В марте 2013 года трое преподавателей поедут на стажировку в Генуэзский вуз и познакомятся с европейским опытом решения экологических проблем. Для магистрантов программа дает возможность к основному российскому диплому получить еще один - международного образца.

В рамках международной программы состоялась рабочая встреча представителей ТюмГАСУ с Владимиром Алехиным, директором строительного института УрФУ им. Бориса Ельцина. Стороны обсудили направления тесного сотрудничества с кафедрой ТГВ Уральского университета. На УрФУ возложена роль координатора проекта "Tempus" в Урало-Сибирском регионе.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен