• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роскомнадзор проведет конкурс на право цифрового вещания во втором мультиплексе

Общество, 12:49 14 декабря 2012

Конкурс на право эфирного наземного цифрового вещания во втором мультиплексе проведет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 декабря.

Как ранее сообщал глава ведомства Александр Жаров, разыграно будет 10 позиций. Обязательным условием к претендентам - возможность обеспечить не менее 55% программ отечественного производства. По мнению главы Роскомнадзора, это будет способствовать увеличению рабочих мест и послужит развитию российской телеиндустрии. Еще одним обязательным условием является регистрации компании-претендента на территории РФ и наличие лицензии на теле- и радиовещание. Кроме того, участник конкурса должен уже вещать не менее чем в пяти регионах РФ, при этом необязательно, чтобы компания вела именно эфирное вещание, допускается кабельное и др.

Победитель конкурса должен будет внести единовременную плату в размере чуть более 36 млн рублей, участники оплатят лишь 2% от этой суммы, которую в случае их проигрыша после конкурса им вернут. Победитель конкурса должен будет заключить долгосрочный контракт с ФГУП "РТРС" сроком на 10 лет на оказание последней услуг эфирной трансляции канала в составе второго мультиплекса.

На сегодня цифровым вещанием охвачены 57 млн россиян. Предполагается, что до конца 2012 года цифровое ТВ охватит более 72% населения страны. Федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015гг." стартовала 3 декабря 2009 года. Россия до 2015 года должна полностью перейти на цифровое вещание, аналоговое вещание будет отключено. Всего программа предусматривает 122 млрд 445 млн рублей, в том числе 76 млрд 366 млн рублей. за счет средств федерального бюджета. К 2015 году первый мультиплекс охватит 98,8% населения РФ в 83 регионах и будет включать 6 тыс. 800 пунктов вещания, сообщает РБК.

Напомним, 75% жителей, проживающих на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского округа могут принимать цифровой сигнал в стандарте MPEG-4 и DVB-T2. Запущено в тестовый режим 28 объектов связи, 14 - на юге Тюменской области и 14 - в Ханты-Мансийском округе. Как пояснил Евгений Дроздинский, иметь при этом нужно телевизор, который принимает сигнал, либо приставку к телевизору, если он не принимает сигнал. Тюменцы смогут смотреть 10 бесплатных цифровых каналов. До 2015 года это будет тестовый режим. Жители России, в том числе Тюменской области, к 2015 году увидят 20 бесплатных каналов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в 2009г. своим указом утвердил состав первого цифрового мультиплекса, в который вошли следующие каналы: "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", "Россия 2" (спорт), "Россия Культура", "Пятый канал" (Санкт-Петербург) и детский канал "Карусель", созданный в начале 2011г. на базе каналов "ТелеНяня" и "Бибигон", а также три обязательных цифровых радиоканала - "Радио России", "Маяк", "Вести ФМ". Правительство РФ определило РТРС единственным исполнителем мероприятия по развитию сети вещания первого мультиплекса (расширение сети, строительство сети вещания первого мультиплекса).

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен